Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Работа над ошибками: вешали-вешали и, наконец, «повешали»
Подскажите как правильно "я вывешу вам в раздевалку объявление" или "повешу"
как тут заметили "язык постоянно развивается, изменяется" поэтому и правила меняются постоянно, меняются в зависимости от того как люди произносят эти слова, то есть правила подгоняются под произношения. и это правильно.
язык нужен для удобства общения, а не для ограничения общения, и рамки (ограничения) в языке нужны для лучшего понимания слов, а не для строгого выполнения, потому, что так в заповедях написано.
я не понимаю как может быть "повешение", но при этом запрещают слово "повешать". это противоречит здравому смыслу. будьте последовательны и говорите убийство через повесение.
Екатерина
+ 1 0
2 декабря 2015 г. 14:18
Переехала в Томск из Краснодара, согласна, что "повешать" и "лОжат" у многих сибиряков... А "маленько" я теперь сама говорю)))
...Все начинают следить за своей грамотностью в написании,а про остальное забывают... Грамотность,лишь пол дела.
Сколько раз в Сибири обращала внимание собеседника на слово повешать. В ответ всегда отпор.Почему бы не прислушаться и не начать наконец говорить правильно.
Как и большинство, я зашел на эту страничку чтобы уточнить различия между вешать и весить?
А вот еще интересное наблюдение: омская "слива" и красноярская "коза" это слова синонимы, в этих городах умеют сливить и козить. :)
В нашей стране никогда не заходит солнце, настолько она большая и разнообразная, что мы можем каждый день удивляться "новому" слову . Но вы никогда не научите правильно говорить и писать человека которому это не интересно.
choccomilk Евгений
+ 0 0
14 августа 2015 г. 09:55
Наверняка,Вы имели ввиду слово "сливать" ? :)
Это же уже молодежный "сленг",не?.. )
Г-ну или г-же Мнению
+ 0 0
24 ноября 2014 г. 18:34
Извините, не дописала "имя" оратора, к которому обращено мое первое сообщение.
Г-ну или г-же
+ 5 0
24 ноября 2014 г. 18:32
Живу в Москве уже 4 года, сама из Иркутской области- из "неграмотной Сибири", как Вы выражаетесь. Так вот, хочу заметить, что в сердце нашей Родины столько безграмотных, что диву даешься... Очень часто приходится слышать вместо слово "съезжу" - съездию. И среди моих знакомых, которые здесь родились и жили всю свою жизнь, никуда надолго не выезжая, очень это " съездию" употребимо в речи. Часто ударения коверкают - катАлоги, дОговор (хоть это и допустимое значение, но слух режет просто ужас..). В общем, ошибок тоже хватает. Поэтому не надо голословно вешать на Сибирь ярлык "неучей". Людей, которые простите х.. через мягкий знак пишут и говорят таким же образом, во всей России хватает. Дело не в людях, в конкретных Регионах, а в качестве нашего образования, которое постепенно скатывается к уровню канализации.
  • Оставить комментарий
  • Войти