Главная
>
Статьи
>
Илай Ахметов: "В обозримом будущем Енисейский ЦБК станет конкурентоспособным предприятием"

Илай Ахметов: "В обозримом будущем Енисейский ЦБК станет конкурентоспособным предприятием"

17.05.2004
0

Управляющий директор ООО "Енисейский ЦБК"

Родился в 1956 г. в Казачинском районе Красноярского края.
В 1978г. - окончил Красноярский институт цветных металлов.
В 1978-1984гг. — мастер, старший мастер Красноярского алюминиевого завода.
В 1984-1998гг. — мастер, начальник производства Саянского алюминиевого завода.
В 1998-1999гг. — арбитражный управляющий АО «Молибден» г. Сорока.
В 1999-2000 гг. — генеральный директор Сорского горно-обогатительного комбината.
В 2000-2001 гг. — управляющий директор ОАО «Ачинский глиноземный комбинат».
В 2001 г. — генеральный директор ОАО «Ачинский глиноземный комбинат».
В 2001 г. - был избран депутатом ЗС Красноярского края третьего созыва. Входит в состав двух постоянных комиссий: по финансам, бюджету и налоговой политике и по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике.
В 2002-03 гг. - генеральный директор ОАО "Красноярский алюминиевый завод".
В 2003-04 гг. - генеральный директор ООО "Континенталь-Сибирь".
В марте 2004 г. - назначен управляющим директором ООО "Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат".
Заслуги: лауреат премии ОАО "Саянский алюминиевый завод", академик Международной академии информатизации, почетный металлург.

Семейное положение: женат, пятеро детей, три внука.

Увлечения: "Люблю охоту, рыбалку, отдых на природе"


Илай Ахметов

Илай Узбекович, недавно Вы возглавили одно из крупных предприятий нашего края - ООО "Енисейский ЦБК". Сейчас комбинат переживает не самые лучшие времена. Каковы Ваши первые действия на посту управляющего директора "Енисейского ЦБК"?

В первую очередь, мне необходимо понять, в каком состоянии сейчас находится комбинат. У меня уже сложилась традиция в работе: сначала я беседую индивидуально с каждым руководителем управления, потом с каждым начальником цеха. Вот по итогам таких встреч у меня и создается определенная картина. Со временем я начинаю понимать, как складывается ситуация в подразделении у любого руководителя. И, конечно, обязательно общаюсь с простыми рабочими, узнаю, чем они дышат, в каком положении находятся и что думают о работе комбината. Постоянно обхожу территорию, промышленные площадки, цеха, вплоть до самых отдаленных закутков. В результате я составляю план действий, формирую профессиональную команду, так необходимую для спешного развития нашего ЦБК.

Хорошо, есть понимание того, что нужно сделать, сформирована команда. Что дальше?

Дальше идет выстраивание системы взаимоотношений - внутри комбината, с руководством управляющей компании "Континенталь Менеджмент", с действующей властью. Для чего это нужно? Многие ссылаются на слабое финансирование, но о каком финансировании может идти речь, если отсутствует система управления? Другое дело, когда разработан бизнес-план, и мы по нему работаем, всем понятно как комбинат выглядит сегодня и что с ним будет завтра - спад или подъем. Когда такая система отлажена и работает как часовой механизм, тогда можно говорить об изменениях на комбинате. А затем можно поднимать вопросы более высокого уровня, а именно - привлечения инвестиций на комбинат и оснащения предприятия согласно международным стандартам.

Илай Узбекович, как Вы намерены убедить центральное руководство в необходимости вложений в развитие комбината уже сейчас? Какие инвестиции нужны предприятию?

Комбинату нужны значительные инвестиции в течение ближайших трех лет. Мы понимаем, что просто так деньги с неба не свалятся. Поэтому должны четко знать, как распределить имеющиеся средства, в какие статьи расходов вложить в первую очередь. Что необходимо, чтобы комбинат жил? Три условия. Первое - это регулярные выплаты достойной заработной платы работникам. Второе - постоянные налоговые отчисления в бюджет. И третье - выплаты дивидендов акционерам. Три этих составляющих и обеспечивают успех любого предприятия. А разработанная опытными специалистами инвестиционная программа позволяет говорить, что Енисейский ЦБК в обозримом будущем станет конкурентоспособным предприятием с передовыми технологиями. Моя задача на май - доказать состоятельность инвестиционного проекта. Ведь уже в августе этого года необходимо делать первые вливания.

Как отразится развитие комбината на леспромхозах в районах?

Очень просто - это отразится на увеличении объемов лесозаготовок. Если леспромхозы хотят хорошо жить, то они будут вынуждены увеличивать объемы. Уверен, что инвестиции, на которые мы так рассчитываем, принесут пользу всем участникам технологической цепочки производства целлюлозы. На сегодняшний день управляющая лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент" владеет в крае тремя леспромхозами - Ярцевским, Большемуртинским и Ангарским. В прошлом году все вместе они заготовили порядка 700 тыс. кубометров древесины. Для нужд ЦБК поставляется не вся продукция. Однако в перспективе, увеличение объемов производства комбината, уже в 2004 году ставит задачу перед леспромхозами заготовить порядка 1-1,2 млн. кубометров продукции. Это будет сделано за счет инвестиций в лесозаготовительную технику и за счет увеличения расчетной лесосеки. Так в 2003 году было закуплено техники на 2 млн. долларов. В результате в период 2003-2004 годов рост заготовок по всем трем леспромхозам в среднем составил 27%. Хочу отметить, что в центральной компании не исключают возможности покупки и других леспромхозов.

Работа во главе крупного предприятия - это, прежде всего, общение. Какие качества Вы цените в людях?

Ценю в любом человеке честность, открытость. Что касается работы, ценю ответственное отношение к выполняемым обязанностям и стремление, что называется, "украсить свой труд". Ведь порядок на рабочем месте определяет и порядок в работе, а значит, и успех предприятия. Уверен, что только упорная работа и полная самоотдача общему делу способны принести ожидаемый результат.

Илай Узбекович, расскажите немного о себе. Чем любите заниматься в свободное от работы время?

Люблю заниматься спортом, предпочитаю подвижные игры. Мне нравится отдыхать на природе, поэтому увлекаюсь рыбалкой, охотой, люблю собирать грибы. Нравится ездить на автомобиле, люблю скорость.

Беседовал Тимофей Моисеев

Рекомендуем почитать