Издатель: Ubisoft
Жанр: action survival
Cold Fear. Хладный страх. Липкий ужас. Игра страстно желает попасть в пантеон Лучших Игр для Запугивания Несовершеннолетних. Явно сделанная не (только) по указке издателя, а по зову живого сердца, она зовет посмотреть в лицо ужасу. Страх, ужас… У вас не возникало впечатления, что в игровом хоррор-субжанре приключилась серьезная инфляция боязни? Надо бы брать качеством, а получается – количеством. Этой весной на прилавках появилось не меньше пяти тайтлов, прямо или косвенно предлагающих столкнуться с невыразимым. Злом, подразумевают игры. А бывает, что и невыразимой скукой.
Cold Fear находится в пограничном пространстве между вышеозначенными полюсами успешности. Многим нравится. Один мой друг-консольщик играет днем (потому что страшно, но не так, как ночью) и ругается словами «Resident Evil! Carrier! Аффтары жжут!». Начинается история действительно отлично: в захватывающем ролике абстрактный (но очень стильный) спецназ высаживается на огромный корабль, где все Уже Плохо Совсем (УПС), это видно невооруженным взглядом. Превозмогая бушующий шторм, солдаты крадутся по палубе, пронзая тонны воды лучами фонарей на шотганах. Камера смотрит сбоку, как отряд проходит мимо двух контейнеров, стоящих близко, но не вплотную. Молния подсвечивает три неподвижных силуэта, уместившихся в проеме. Красота? Да и только! Разумеется, всех людей съедают, и тогда на корабль высаживается группа береговой охраны, в составе которой и находится игрок.
Сначала, как и положено по законам жанра, ничего не происходит. Герой шляется по судну, наблюдая все признаки ситуации УПС: растерзанные тела, кровь на стенах и полное запустение. Впрочем, нет – приходится убить несколько неправдоподобно матерящихся русских матросов и вот тогда наступает зловещая тишина. В которой можно рассмотреть убранство китобойника «Дух Сахалина». Очень грамотные таблички на дверях (даже «Кают-компания» написано верно), весьма правдоподобный дизайн уровней и прекрасная работа художников, насколько позволил графический двигатель игры. Серьезно говорю: малевали от души. Особенно это чувствуется в бонусном разделе, где за каждый пройденный уровень дают посмотреть немножко концепт-арта. Скоро, впрочем, художественная идиллия заканчивается и стартует экшен; увы, ужас ужасный остается при этом где-то позади.
Монстры весьма отталкивающей наружности неожиданно вызывают не страх, а раздражение. Видите ли, вручную записывать игру нельзя, а автоматические точки сохранения расставлены друг от друга неблизко. Поэтому больше приходится переживать не за героя, а за свое потраченное время. Боевые эпизоды вскрывают еще один серьезный недостаток: прицелиться как следует нельзя. По умолчанию мы наблюдаем за собой, как и положено в играх такого жанра, со стороны, через фиксированные камеры. Разработчики смилостивились над PC-игроками и добавили «режим от первого лица», в котором мы выглядываем из-за правого плеча протагониста. Удобно, слов нет! Особенно «приятно» стрелять в противника из-за угла или лихорадочно стараться попасть точно в макушку наступающего мутанта…
Это же вроде мультиплатформенный продукт, куда дели автоприцеливание? Любопытный штришок: на случай, когда кончатся немногочисленные патроны, игра приберегла рукопашный бой. Подпускаете экзомутанта поближе, жмете «Использовать» - и шлепаете пистолетом ему по морде. Тут, мне кажется, авторы немножко дали маху: по их собственной легенде, паразитирующие экзоклеты (exocels), которые сумели внедриться в донорский организм, приобретают чудовищную силу и зверскую быстроту. А мы их по морде пистолетом? Вот если б и себе такой апгрейд… Впрочем, я ничего не говорил. Банальные, в общем, сюжет и съемка могут-таки похвастаться парой-другой интересных финтов. Например, чего стоит кит, оживший на разделочном столе – в него тоже забрался экзоклет.
Игра борется за нас изо всех сил. Сто раз пережеванная история? Так ведь в играх они и не важны. Простенькое оружие? Скоро будет о-го-го какой экспериментальный прототип! И еще посмотрите на волны.
А волны здесь действительно что надо: корабль качает по-настоящему, виртуальную камеру лихо заливает водой, тысячи дождевых нитей подсознательно затрудняют дыхание, и даже не верится, что все это возведено на стареньком RenderWare. Визуалам понравится. Внутри помещений возраст движка чувствуется острее, но и это в любом случае не причина отказываться от игры. У Darkworks получился добротный атмосферный ужастик (с точки зрения ужаса – именно ужастик, не больше) на выживание, с проработанным дизайном, будоражащей музыкой и местами очень интересной графикой. Главный недостаток: опять для любителей. Впрочем, многие посчитают это за достоинство.
Системные требования:
Минимальные: процессор 1 ГГц, 256 Мб памяти, DirectX 8.1-совместимая 3D–видеокарта с 64 мегабайтами памяти, 1,5 Гб дискового пространства
Рекомендуемые: процессор 2 ГГц, 256 Гб памяти, DirectX 9-совместимая 3D–видеокарта с 64 мегабайтами памяти
Тестовые: Athlon XP 1700+, 512 Мб, ATI Radeon 9600 Pro 128 Mb
Влад Вавилов