В красноярских театрах продолжается череда бенефисов. Недавно театр им. Пушкина поздравлял своих заслуженных артисток Тамару Семичеву и Светлану Сорокину, 22 мая состоится бенефис заслуженного артиста России Константина Вощикова. А в театре музыкальной комедии в этом сезоне чествуют дирижеров. 15 мая праздной программой «Весеннее ревю» отметил свое 70-летие главный дирижер театра, заслуженный деятель искусств РФ Леонид Гельруд.
По сути, это двойной бенефис юбиляра: Леонид Захарович впервые встал за дирижерский пульт Красноярского театра музкомедии ровно четверть века назад. По своему первому образованию он кларнетист, даже стал дипломантом Всесоюзного конкурса исполнителей по классу этого инструмента. Но очень скоро музыкант захотел сменить специализацию. Как говорят, плох тот солдат, что не мечтает стать офицером. Вот и Леонида Гельруда потянуло на дирижирование: свою вторую – и основную – профессию он получил в Ленинградской консерватории.
В Красноярском театре на счету маэстро больше полсотни работ – классическая оперетта, мюзиклы, детские сказки… Да и концертными программами дирижер занимается с удовольствием. Вот и на свой бенефис с помощью режиссера Василия Вавилова и артистов театра Леонид Захарович представил концертную программу.
Как говорят в театре, практически все номера «Весеннего ревю» – абсолютно новые. Или хорошо забытые старые: например, номер "Мани, мани" из популярного мюзикла Дж. Кэндера исполнялся лишь однажды, на юбилей Юрия Гвоздикова. К тому же с другим солистом, Иваном Корытовым, ныне переехавшим в Санкт-Петербург. В «Весеннем ревю» этот комичный дуэт прозвучал в исполнении Марины Даниленко и Владимира Яроша.
Режиссер весьма оригинально подал выходную арию Ганны Главари из оперетты Легара "Веселая вдова": в роли веселой вдовы выступили сразу три примадонны театра – Валентина Литвина и заслуженные артистки России Галина Кичка и Светлана Кольянова.
Литвина и Кольянова вообще особенно хороши в классике. У первой чудесный камерный голос, и она прекрасно владеет микрофоном – штраусовская ария "Весенние голоса" в ее исполнении просто выше всяких похвал. А одним из лучших номеров концерта стал дуэт примадонны с заслуженным артистом России Владимиром Родиным "Вива перлей". Впрочем, это уже не первая их удачная работа – дуэт из "Призрака оперы" давно считается одним из хитов концертных программ театра.
Светлана Кольянова, бывшая прима Красноярского оперного, не нуждается в микрофонной подзвучке – ее голос с легкостью перекрывает оркестр. И для сольных номеров артистка обычно выбирает номера, требующие не только хорошего исполнения, но и умелой подачи. В «Весеннем ревю» Кольянова исполнила сольные арии Калафа из оперы Пуччини "Турандот" и "Маленькой невесты" Фернандо. Но особенно впечатлил ее дуэт из кальмановского "Мистера Икса" с Владимиром Родиным. Хочется надеяться, что эта пара еще сыграет мистера Икса и Теодору в полной версии спектакля.
Кстати, программой «Весеннего ревю» театр музыкальной комедии официально закрыл свой театральный сезон. С 24 мая театр приступает к грандиозной реконструкции и технической модернизации сцены и зрительного зала. И новый сезон здесь планируют открыть не только новым спектаклем (предположительно, это будет какой-нибудь современный мюзикл), но и полностью переоснащенным современным оборудованием залом. В следующем же сезоне откроется и малая сцена театра.
Елена Коновалова