Главная
>
Статьи
>
Новое слово: фрилансер

Новое слово: фрилансер

25.10.2006
4

В этом выпуске будем выяснять, кто такие фрилансеры, откуда они взялись и чем занимаются.

Фрилансерами, как правило, называют внештатных сотрудников каких-либо организаций, выполняющих работу от заказа к заказу. Происходит это слово от английского free-lancer, или free-lance, что дословно переводится как «свободное копьё». В Средние века такое прозвище было у наёмных воинов, которых мало беспокоила идеологическая подоплёка распрей, в которых они брались участвовать. Их оружие принадлежало им, и они сражались на той стороне, которая им платит.


Новое слово: фрилансер (http://www.e-comp.ru/freelancer/fl_box_l.jpg)

Выражение «вольные стрелки» – другой, более известный перевод слова «фрилансеры» – появилось в восемнадцатом веке во Франции, где ради своего блага для борьбы с неприятелем во время войн за оружие брались обычные граждане и организовывали негосударственные отряды сопротивления. В то время «фрилансер» слегка изменило значение и стало синонимично «партизану».

Помимо упомянутого в начале обзора значения, в английском языке «фрилансер» – это «свободный художник», актер без постоянного ангажемента, независимый политик (время от времени примыкающий к той или иной партии по своим соображениям) или просто человек свободного образа мыслей. Кроме того, фрилансерами на Западе считаются частные доктора и адвокаты, работающие сами на себя.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать