Главная
>
Статьи
>
Статистики и статисты

Статистики и статисты

30.03.2007
0

Главные герои кинофильма «Служебный роман», как вы помните, все как один работали в статистическом учреждении. А как собирательно назвать их профессию? Кто они такие? Статисты? Статистики?


Статистики и статисты (http://www.cedcc.psu.edu/khanjan/europe_images/009_david.jpg)

Совершенно точно известно, что они не статисты – этим словом называют людей, которые в театре или кино исполняют незначительные роли без слов. Почему именно статисты? Да потому что большую часть времени они стоят и ничего не делают: латинское status значит «установленный, стоящий», от глагола stare – стоять. Кстати, у слова «статуя» – та же основа.

Если же вы говорите об экономисте, который занимается статистическим учётом или чем-то подобным, то правильно его называть статистиком, поскольку он имеет отношение прежде всего к статистике. Эта научная дисциплина появилась в конце XVIII века и тогда имела отношение к данным, касающимся условий и состояния государства или какого-либо сообщества. Название науки происходит от итальянского statista – «человек, имеющий навыки в управлении государственными делами», и также восходит к латинскому слову status. Это обстоятельство, тем не менее, никому не даёт права называть статистиков статистами, как и наоборот.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать