Главная
>
Статьи
>
Overlord

Overlord

09.07.2007
0

Разработчик: Triumph Studios
Издатель: Codemasters
Жанр: ироничная Third-Person-RPG с элементами стратегии


Overlord

Игра про темного рыцаря, вместе со своей пускай и немногочисленной, но зато верной командой ищущего приключений и наживы в изящных фэнтези-мирах, была приятна уже заочно. Из-под крыла трудолюбивых и старательных Codemasters откровенной халтуры, к счастью, не появлялось уже давно, да и пре-релизные обещания мало того, что звучали весьма приятно, так и регулярно подкреплялись демо-материалом соответствующего качества. Однако, хотя недавний релиз не только подтвердил лучшие ожидания, но и преподнес несколько приятных сюрпризов, среди заслуженного одобрения привычно громко звучат голоса отдельных недовольных личностей.


Overlord

Суть их претензий ясна и понятна – Overlord позиционировался (впрочем, с весьма заметной иронией) как продолжатель дела Dungeon Keeper и темной стороны Black & White. Однако на деле любителями выразиться на ниве Абсолютного Зла игра может, пожалуй, лишь улыбнуться, извиняясь, и предложить в качестве бесплатного подарка разве что стильную Тёмную Башню и более или менее сурово выглядящий костюм для альтер-эго. Дело в том, что роль игрока в мире предопределена заранее, и это далеко не самая жестокая, бессердечная и беспощадная роль.


Overlord

Зато стартует Overlord, на первый взгляд, очень многообещающе: будущие подчиненные, основная ударная сила и скоморохи в одном лице – миньоны, раскапывают своего повелителя, водружают его на непрезентабельного вида трон, и предлагают своему новоиспеченному Злому Властелину немедля заняться наведением собственного порядка в близлежащих землях. И пусть это немного не по-королевски – безропотно работать над псевдо-нелинейной чередой заданий своего собственного советника, но не сидеть же в полуразрушенной цитадели, сложа могучие руки и упиваясь независимостью? К тому же, стараниями разработчиков скучать в мире Overlord просто некогда. Так, первые легкие прогулки по стартовым изумрудным лужайкам незаметно перетекают в смертельно опасные рейды по гномьим тоннелям, спасение леса от слившегося с гигантским древом сверх-эльфа или поиски дамы сердца (!) в подземельях разрушенного замка.


Overlord

Не будучи Черным Властелином на все сто процентов, игрок, тем не менее, руководствуется едва ли не ключевым признаком злодейства – "пускай работают другие". Оверлорд неразлучен со своим воинственным отрядом умилительно верных миньонов, предназначенных для выполнения неподобающих Темному Рыцарю занятий: низкорослые гоблины по команде отважно бросаются на огромных троллей, дружно тащат очередной артефакт, двигая рычаги, помогают в решении несложных паззлов, или же просто с гиканьем грабят залежи добра, с неподдельным обожанием неся хозяину золото или бутыли здоровья/маны. Приятно удивляет легкость командования такой многофункциональной сворой посредством неродного для игры сочетания «клавиатура + мышь» (хотя подключение геймпада мало того, что возможно, так еще и приветствуется). Разработчикам удалость вживить в привычное, пусть и слегка упрощенное сочетание клавиш для Third-Person-RPG возможность управления миньонами фактически двумя кликами мыши, сохранив при этом возможность и самому игроку помахать топором или устроить несложный магический фокус.


Overlord

Причем именно "несложный" – арсенал из четырех заклинаний неохотно обновляется артефактами, разбросанными по миру. Эти же небольшие Объекты, в отсутствие RPG-составляющей, выступают в роли ее заменителей, то прибавляя жизни или маны игроку, то увеличивая максимальное число подручных существ. Инвентарь также выполняет скорее декоративную роль – за выкованную деталь арсенала придется расплачиваться как привычным золотом, так и собственными войсками, которых, как водится, никогда не бывает слишком много. А чтобы деньги не пылились мертвым грузом в сокровищнице (да, именно так – какой же замок без комнаты, заваленной золотом?), на них можно устроить Темной Башне небольшой ремонт с декором.

Но если пустоты главного зала цитадели и предназначены для заполнения игроком, то остальным пейзажам игры любая доработка наверняка только повредила бы. Даже самый отдаленный уголок карты, который, возможно, игрок и не заметит в тылу боя, выверен, обустроен и окрашен как главная зала игры. В пещерах Синих Миньонов от влажности хочется самому вытирать пот со лба, на кухне хобгоблинов, бесстыдно пародирующих низкорослых родичей Бильбо и Фродо, от жаровни так и несет запахом мяса, а при виде умирающего леса Вечной Ночи, обреченных эльфов и Оберона, кошмары которого являют чудовищ наяву, становится понятным, что Overlord – игра куда больше обычной пародии на Злого Властелина.

Системные требования:
Минимальные: Pentium IV/Athlon 2,4 ГГц, 512 Мб памяти, 3D-ускоритель с 128 Мб памяти, 4,5 Гб на винчестере
Рекомендуемые: Pentium Core 2 Duo/Athlon64 3 ГГц, 1 Гб памяти, 3D-ускоритель со 256 Мб памяти, 7000 Мб на винчестере
Тестовые: Athlon64 3200+, 1 Гб памяти, Radeon x1600pro 256 Мб

Александр Перлексов

Александр Перлексов

Рекомендуем почитать