Разработчик: : GFI Russia
Издатель в России: GFI / Руссобит-М
Жанр: Никакой экшен
– Владимир Ильич, пришел состав с мясом и молоком, из Симферополя.
– А сколько он шел?
– Четверо суток.
– У-у-у, детям, всё детям!
Из древних времен до наших лет практически без изменений дошло поверье, будто детям можно скармливать все что угодно. Игры, в которые ни один взрослый, еще свободный от старческого маразма, играть не станет, принято заворачивать в цветастый фантик, ставить штамп "Для детей" и тоннами сплавлять их родителям, которым мало интересно, на что дитя тратит лучшие годы. Через некоторое время, как правило, начинаются всплески руками по поводу эстетического вкуса подросших юнцов, которые, в свою очередь, уже самостоятельно выбирают шлаки игропроизводства, на этот раз помеченные солидным "Детям до 16-ти не рекомендуется". Однако дальнейшее обсуждение темы воспитания недорослей следует перенести как минимум в другую рубрику; здесь же, в рамках отведенной тематики, будут приняты конкретные агитационные меры по обороне от наступающих отбросов.

Сегодня агрессором выступает экшен имени эстрадной певицы Наташи Ионовой, выступающей под псевдонимом Глюк'Oza. Оставив в стороне трудовые достижения юной поп-звезды (сложно назвать ее альбомы, клипы и выступления ответственным словом "творчество"), стоит обратить внимание на ее продюсера, именитого Максима Фадеева. Именно его стараниями псевдоним певицы прочно ассоциируется с программно визуализированной девочкой в черных очках, которая при помощи своры друзей, личного добермана и табельного оружия лихо расправляется с врагами. А один из последних видеоклипов, в котором светловолосый идол детей младшего школьного возраста вступает в войну с опять же трехмерными свиньями-фашистами, и вовсе послужил основой для целой игры – "Глюк'Oza: Action", которая, в свою очередь, просто ужасна.

Сходство с экшеном от третьего лица Shadowgrounds заранее предполагает немного сниженную планку графики в обмен на внимательное и заботливое отношение разработчиков к непосредственно бойне, но в "Глюкозе" все ровно наоборот. Так, если закрыть один глаз, а другой сильно сощурить, то видимый таким образом видеоряд игры получится довольно симпатичным, живым и красочным – зеленые лужайки, бронепоезда повышенной детальности и прочие элементы декора совсем не раздражают. Впрочем, эту неблаговидную роль берут на себя все остальные элементы игры, как взятые по отдельности, так и в своей невразумительной связке.

"Ураганного экшена", обещанного буклетом, не получается по нескольким причинам. Во-первых, можно поздравить студию GFI Russia с чудесной идеей – снабжением предполагаемого нон-стоп шутера ограничением на патроны, да еще каким! Случайная обойма к дрянной паре пистолетов выглядит настоящим подарком, а пулеметная лента - просто манной небесной, способной охладить пыл десятка агрессоров. Во-вторых, сами агрессоры, в противовес монстрам из того же Shadowgrounds, большей своей частью предпочитают бесконтактный вид боя, и совсем не прочь поливать белокурую девочку очередями до своей (или же её) кончины. Таким образом, исход перестрелок зависит, по большей части, не от ловкости рук, а от обычного везения – упал ли в нужное время чемодан-аптечка, сумел ли трехмерный аватар Наташи Ионовой выстрелить точно, обратили ли на него свое внимание постоянно наплывающие свиньи с огнеметом, боровы из СС или мальчики-обманщики (без комментариев).

Сразу на несколько пунктов вверх поднимает показатель трэш-градусника озвучка игры. Разумеется, ни о каком участии самой Натальи Ильиничной в этом процессе речи и быть не могло, а без главной звезды внутриигровые диалоги по профессионализму исполнения находятся где-то между детсадовским утренником и школьной линейкой. Да что там – во всей игре не нашлось места и для музыки мадам Ионовой – ее заменяют блеклые, быстро приедающиеся треки в числе, кажется, не более десяти.
Суммируя вышесказанное, отметим – если вы к плодам трудов подопечной Макса Фадеева относитесь с прохладой, то игра не принесет ничего более потери ста с небольшим рублей и скуки. А если же вы попадаете в категорию "до 16-ти", знаете наизусть все три её альбома и не выходите в свет без желтого значка со смайликом – тогда игра вам тем более противопоказана.
Системные требования:
Минимальные: Pentium IV/Athlon 2 ГГц, 512 Мб памяти, 3D-ускоритель с 128 Мб памяти, 1 Гб на винчестере
Рекомендуемые: Pentium IV/Athlon 2,4 ГГц, 1 Гб памяти, 3D-ускоритель со 256 Мб памяти, 1 Гб на винчестере
Тестовые: Athlon64 3200+, 1 Гб памяти, Radeon x1600pro 256 Мб
Александр Перлексов