Главная
>
Статьи
>
Общее место

Общее место

16.11.2007
0

Сегодня выясним, что такое общие места (не путать с общественными), и откуда они берутся.

Общее место – речевой оборот, означающий банальность, избитые слова, преподносящиеся с претензией на оригинальность. Может быть, я говорю давно известные общие места? Но я не могу поступить иначе (А. Куприн).

Это выражение – калька с греческого koinos topos – «общее место». Древнегреческие ораторы в своих выступлениях часто повторяли некие общие фразы, общепринятые утверждения или цитаты из книг, которые от частого повторения теряли свою остроту, становились пошлыми. Вот их-то и называли «общими местами». Позже это понятие распространилось и на различные заявления, лишённые оригинальности.


Общее место (http://usuarios.uninet.com.br/~derizans/orator.gif)

Заодно отмечу, что, кроме общих, у греков были и частные места – фразы, относящиеся непосредственно к предмету речи, строго по теме выступления.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать