Вот уже тридцать три года Андрей Вольский возглавляет управление гражданской защиты края. Полковнику не раз приходилось спасать жизни людей. Андрей Владимирович часто выезжает с коллективом на природу, когда начинается сезон охоты или рыбалки. С этим у него связана масса историй. Некоторые из них он недавно рассказал и мне.
Однажды в отпуске, будучи в Казахстане, отдыхал — рыбачил. Неожиданно подбежал мальчик и закричал, что тонет его друг. Вольский, не раздумывая, бросился в воду и спас мальчика. Затем, уже в Красноярске, спас пятилетнего ребенка. Малыш сунул руку с зонтиком в лифт, который поехал и чуть не утащил ребенка за собой.
А вот что произошло с ним в прошлом октябре. Вольский с собакой своего друга спаниелем Яной пошел пострелять уток. Встали между двух водоемов. Подстрелил одну. Яна бросилась за ней, а потом полковник услышал дикий скулеж — собака попала в расставленную кем-то сеть, которая тянула ее под воду. Ну что делать?! Пришлось спасателю лезть в ледяную воду и плыть за собакой. Стал он ее вытаскивать и сам запутался в сети, тут уж она стала его вытягивать. Потом в лагере спасатель и спаниель получили по стакану водки и бутерброду. Вот так, даже на отдыхе, сотрудники МЧС не забывают о своем долге — спасать человеческие (и не только) жизни.
Наталья Шапошникова, ГУ МЧС по Красноярскому краю