Подарок к Рождеству с Дальнего Востока

09.01.2009
3

Здравствуйте, уважаемые читатели! Прошу прощения за долгое молчание, связанное с очень плотным рабочим графиком в конце года. Уж очень много вопросов для быстрого решения сваливается в конце года. Но все хорошо, что хорошо кончается. Все проблемы более или менее успешно решены, а самое главное, нам удалось подписать контракт с Камбалой. Но сейчас пишу по другому поводу, а именно о первой игре «Енисея» в этом году.

4 января наша команда отправилась на принципиальную встречу по маршруту Красноярск-Новосибирск-Иркутск-Владивосток. «Всего-то» 15 часов в дороге! Традиционно игры со «Спартак-Приморьем» получаются очень напряженными и непредсказуемыми. Не стал исключением и матч, состоявшийся 6 января.

Первая четверть запомнилась сумасшедшей скоростью, большим количеством ошибок и постоянной сменой лидера: буквально в каждой атаке вперед выходила либо наша команда, либо соперник. Итог — 18:20. Дебют матча вселял определенный оптимизм, но, к сожалению, во второй четверти произошел провал. За 10 минут игры мы смогли набрать всего 9 очков! На большой перерыв команды ушли при счете 27:38 в пользу хозяев паркета.Баскетбол: Енисей против Спартак-Приморья

На мой взгляд причин такого провала несколько. Первая — почти месячная пауза в чемпионате (напомню, что последний матч «Енисея» состоялся 13 декабря), спортсмены потеряли чувство игры. Вторая — появление на площадке нового игрока (Каспарс Камбала провел с командой всего 4 тренировки), видно было отсутствие взаимопонимания между баскетболистами. Но, несмотря на это, я был уверен, что после перерыва на площадке будет другой «Енисей», об этом я сказал в интервью одному из местных телеканалов.

Начало третьей четверти прошло в равной борьбе, разница в счете никак не уменьшалась, а ближе к середине четверти, после двух ошибок Милладжа, даже выросла. Тренеры взяли минутный перерыв и выпустили на площадку Анисимова. Три подряд трехочковых попадания Александра не только сократили разницу в счете, но и вселили уверенность во всю команду. Сразу наладились общекомандные действия, все игроки поймали кураж. Третья четверть закончилась 52:51 в нашу пользу!

И все началось сначала. Шесть минут заключительной четверти шла равная борьба с ежесекундной сменой лидера. Я бы даже сказал, что баскетбол ушел на второй план, а на первый вышла игра нервов. Игроки испытывали колоссальное психологическое напряжение, цена ошибки была очень велика. К счастью нервы наших игроков оказались прочнее, хозяева паркета стали непростительно много ошибаться, позволив «Енисею» сделать довольно комфортную разницу в счете — «плюс 6» за полторы минуты до конца. И тут уже не выдержали нервы у наших игроков: три ошибки подряд чуть не стали роковыми! Баскетбол: Енисей против Спартак-ПриморьяХорошо, что игроки «Спартака» были уже морально сломлены и не воспользовались этим шансом: из 4 штрафных бросков забили только один. Очень важная победа нашей команды — 73:70.

Несмотря на то, что основным «виновником» победы считаю Сашу Анисимова, хотелось бы отметить очень хорошую игру в защите Беляева, Савкова, Николаева и Уоррика, они практически «выключили» из игры лидеров «Спартака». Неплохо свой отрезок, хоть и маленький, провел Паша Закамов. Но самое главное, мне очень понравилась атмосфера в команде. На скамейке запасных не было ни одного равнодушного человека! Поразил меня Камбала! Поразил тем, как влился в команду, как поддерживал всех игроков, как бросался за уходящими в аут мячами (чуть нашего переводчика не раздавил).

Очень надеюсь, что эта победа придаст уверенности команде в завтрашней очень непростой игре с «Урал-Грейтом». Уж очень нужна эта победа!