Первый выезд - последняя игра в уходящем году

16.12.2008
8

12 декабря из-за того, что не было прямого рейса в Санкт-Петербург, на первую в этом сезоне выездную игру «Енисей» в Северную столицу отправился по маршруту Красноярск-Москва-Санкт-Петербург-Москва-Красноярск. В аэропорту по лицам ребят, несмотря на раннее время (примерно полшестого утра), было видно, что все уже устали сидеть дома и с удовольствием отправились в поездку.

Чемпионат идет больше двух месяцев, а у нас только домашние игры. Психологически это очень тяжело, так как спортсмены все-таки привыкли к кочевому образу жизни и частой смене обстановки. Особую радость доставил факт полупустого самолета: игроки смогли вытянуть ноги, расположившись по одному на трех сидениях. Отдельное спасибо бортпроводникам: очень быстро накормили завтраком, выдали пледы и выключили свет. Так что буквально минут через 30 после взлета вся команда уснула. Дорога до Москвы получилась более-менее комфортной. Через 3 часа после прилета нас уже ждал почти полный самолет в Петербург, радовало только одно, что оставалось лететь всего-то чуть больше часа. В общем, через 12 часов после того, как игроки покинули свои квартиры, они переступили порог своих номеров. Через 3 часа команда отправилась на тренировку.
13 декабря — день игры. Утром плановая часовая тренировка, на которой основное внимание было уделено броскам и разбору игры «Спартака». И вот сам матч.

Обе команды вышли с желанием только побеждать, это чувствовалось уже по разминке. Первые секунды встречи эмоции захлестывали обе команды, что привело к чрезмерной агрессии в защитных действиях и полному хаосу в нападении. К сожалению, первыми с эмоциями совладали игроки «Спартака», наладили командную игру в нападении и поймали кураж. Разница в счете начала расти как на дрожжах. И только к концу первой четверти «Енисей» смог нащупать общекомандные взаимодействия, появилась логика в нападении. Но первый период мы провалили 17:30.

После перерыва наши игроки успокоились и обрели психологическое равновесие, стали более грамотно играть в атаке и чуть лучше в защите, что позволило выиграть вторую десятиминутку и сократить разницу в счете до 7 очков. В начале третьего отрезка более удачлив был соперник, нашим игрокам чуть-чуть не хватало терпения и концентрации в обороне, 5—6 раз в наше кольцо мяч залетал буквально с сиреной. Игроки «Енисея» не позволили сопернику значительно увеличить отрыв, перед последней четвертью мы проигрывали 9 очков. Финальный период начался со стремительных атак «Енисея», стала получаться командная игра в нападении, очень понравился в этот момент Анисимов. Саша оживил командные действия и сам забил очень важные мячи. За 7 минут до конца матча «Енисей» проигрывал всего 3 очка! И, как часто бывает, чувство досягаемости рождает торопливость. Игроков захлестнуло желание как можно быстрей догнать соперника, стали неоправданно быстро и часто атаковать из-за дуги, очень сильно увлеклись нападением и совершенно забыли про защиту. Дали возможность сопернику набрать шесть подряд очень легких и безответных очков, тем самым, позволив «Спартаку» восстановить комфортную разницу в счете и довести матч до победы.

Игра оставила двоякое впечатление: с одной стороны жажда борьбы, с другой отсутствие стабильности. На лицо явные проблемы в защитных взаимодействиях, и в нападении неоправданно часто переходим на индивидуальную игру. Складывается впечатление, что порой у нас не командный вид спорта, а индивидуальный. Очень мало используются игроки, сидящие на скамейке запасных, считаю, что их появление на площадке оживило бы игру. Взять хотя бы Анисимова: мне очень понравилась его игра и, самое главное, что при нем команда была именно командой! Очень полезно играл Беляев; несмотря на то, что Денис еще после травмы не набрал оптимальную форму, нужно было чаще его использовать. Неплохо выглядел Савков, этот игрок имеет очень стабильный трехочковый бросок, но очень редко мяч доходил до него. Легионеры тяготят к индивидуальной игре, что тоже считаю больше минусом, чем плюсом. Обязательно нужно воспользоваться паузой в чемпионате для того, чтобы наладить командные взаимодействия как в защите, так и в нападении.