>
Проиграно сражение, но не проиграна война

17.02.2009
14

15 февраля около четырех тысяч человек получили возможность просмотреть очередной остросюжетный баскетбольный блокбастер: «Енисей» — «Спартак» (Санкт-Петербург). Сюжет игры был так лихо закручен, что не оставил равнодушным ни одного зрителя. Жаль, что финальная сцена нам не удалась, мы проиграли 92:98.

Игра, как обычно, началась на ураганных скоростях. «Енисей» в первой четверти буквально смял соперника. Агрессивная защита и фантастические попадания Уоррика позволили нашей команде уверенно выиграть первый период 27:11. Во второй четверти «Спартак» начал играть агрессивнее в защите, местами даже грубо, провоцируя наших игроков на ответные действия. Обилие силовой борьбы по всей площадке привело к стремительному росту персональных замечаний игрокам обеих команд. «Енисей» вторую десятиминутку провел уверенно, не позволяя сопернику почувствовать игру. Лишь под занавес четверти наши баскетболисты ослабили бдительность, дав сопернику забросить трехочковый бросок и позволив сократить разницу в счете до 12-ти очков, 44:32. Игра нашей команды до большого перерыва вселяла уверенность в нашей победе.

В середине третьей четверти у «Енисея» забуксовало нападение, игроки сбились на индивидуальные действия, полностью забыв о том, что рядом на площадке есть партнеры. Этой ситуацией мгновенно воспользовался соперник, полностью перехватил инициативу и стал доминировать на площадке. Преимущество таяло на глазах и к концу четверти на табло абсолютное равенство счета — 58:58.

В четвертой четверти все началось заново, бескомпромиссная борьба за каждый мяч и сантиметр площадки, и сумасшедшее нервное напряжение. Игроки команд буквально зубами вцепились друг друга. На протяжении всего периода преимущество постоянно переходило от одной команды к другой, командам никак не удавалось оторваться в счете. За 10 секунд до конца четверти при равном счете 73:73 у игрока «Спартака» не выдерживают нервы, лежа на полу, он пинает игрока нашей команды по ногам и получает неспортивный фол. Мы получили право на два штрафных броска и владение мячом. Весь зал замер в предвкушении победы, ведь надо-то было всего забить хотя бы один штрафной и оставшееся время продержать мяч. Но, к сожалению, теперь нервы не выдержали у нашего игрока, Милладж оба броска промахнулся! И за последние секунды не смогли сделать осмысленную атаку. Победа была в миллиметре от нас, все уже начали ощущать ее вкус.

Командам потребовалось еще два дополнительных периода, чтобы выявить победителя. Как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе. У соперника пошел бросок, они перехватили инициативу, и нашей команде все труднее стало отбиваться в защите. Теперь уже мы находились в роли догоняющих, чудом сумев сравнять счет в первом овертайме — 83:83. Во втором окончательно сбившись на индивидуальные действия, мы уступили. Игра получилась зрелищная с обилием красивейших моментов, только очень жаль, что мы не воспользовались 100%-ным шансом победить и практически обеспечить себе место в плей-офф.

Анализ статистики матча показал, что наша команда тяготела к индивидуальной игре: всего 3 игрока набрали более 10-ти очков (у «Спартака» — шесть). Практически всё нападение строилось через Уоррика, Камбалу или Милладжа, лишь по праздникам мяч доставался Савкову, отлично проведшему матч. Игроки, выходившие на замену (за исключением Камбалы), не могли вписаться в игру. У меня даже сложилось мнение, что боязнь ошибки парализовала их. Очень слабо наши центровые боролись на щитах, сделав каждый по 3 подбора, столько же, сколько и Милладж. Потерялся Беляев, игрок, который стабильно набирал около 20-ти очков в каждом матче: забил всего четыре и не старался взять на себя инициативу. Анисимов и Флетчер (из 8-ми бросков попали 0) — в психологической яме. Также не совсем понятна была работа тренерского штаба: несвоевременные замены и минутные перерывы вызывали определенную нервозность у игроков. Нужно в кратчайшие сроки заставить баскетболистов играть в командный баскетбол! Вернуть уверенность игрокам, выходящим на замену, выписав им дополнительный кредит доверия, так как впереди у нас очень важные игры и нужно сделать один, но очень тяжелый шаг в направлении плей-офф. И все-таки игра получилась шикарной!