>
Борьба продолжается

21.04.2009
7

19 апреля состоялась очередная битва «Енисей» — ЦСКА. Несмотря на отрицательный результат, получилась просто шикарная игра! Более трех тысяч зрителей стали свидетелями красивейших моментов, жажды борьбы и колоссальных эмоций.

Обе команды вышли на матч предельно мотивированными, настроенными на победу. ЦСКА, как обычно, очень резво начал. Первый же трехочковый бросок в исполнении Смодиша достиг цели. Всю игру армейцы были максимально сконцентрированы, очень строго играли в защите и нападении. Тренер ЦСКА Мессина ни на секунду не позволял расслабляться своим подопечным, постоянно требуя четкого выполнения своего плана на игру. О предельной концентрации армейцев в этой игре говорит процент попаданий — 72% с игры! Такое впечатление, что наш дворец спорта является их домашней ареной. Честь и хвала тренерскому штабу ЦСКА — вывели команду на пик формы перед самыми решающими играми. «Красная машина» набрала предельные обороты, и я очень надеюсь, что это позволит им успешно выступить в финале Евролиги. Чего и желаю им от всей души.

А что же наша команда? «Енисей», наполненный ручейками зрительских эмоций, выглядел полноводной, могучей, по-весеннему бурлящей рекой-командой. Желание дать бой и победить было настолько велико, что с лихвой компенсировало очевидную разницу в классе между командами. Очень понравилось, что наши игроки всю игру буквально бились за каждый мяч и каждый сантиметр площадки.

Хорош был Денис Беляев: несмотря на полученную травму во время игры, выполнил свои капитанские функции и уверенно вел за собой команду. Отличную игру показали Савков и Николаев, справились в защите с лидерами соперника и сорвали шквал аплодисментов за свои результативные действия в нападении.

Красивую и результативную игру показал Милладж. Цепкая защита позволила Кёртису сделать несколько перехватов и после одного из них эффектно заколотить мяч с верху. Курилов, Камбала и Флетчер очень полезно провели время на площадке, пахали в защите и постоянно находились в гуще событий в нападении. Защитники ЦСКА очень плотно опекали Уоррика, находящегося не в оптимальной физической форме из-за обострившейся аллергии. Пожалуй, только Пиштольевич ничем не помог команде.

«Енисей» показал хорошую игру, а самое главное, что мне понравилось, не было страха в глазах, и всю игру ребята не опускали руки. Проигрывая 20 очков к большому перерыву, в третьей четверти так взвинтили скорость, что уже к середине четверти перехватили инициативу и смогли сократить разницу в счете до 11-ти очков. Жаль, что развить успех не удалось, не справились с эмоциями. Захлестнувшее желание, как можно быстрей достать соперника в счете, сыграло против нас. Неоправданно поторопились в трех подряд атаках, дав тем самым прийти в себя армейцам. Банально не хватило опыта проведения игр с такими грозными соперниками. 14:26, 18:27, 23:20, 15:24 — по четвертям, 70:97 — итоговый счет.

Мы проиграли матч, но победили в другом — игроки команды приобрели уверенность в своих силах и у них снова разгорелось желание побеждать!

Два фактора, которые меня разочаровали. Почему при неудачной игре Пиштольевича на площадке не появился Саша Анисимов? Я верю в этого игрока и уверен, что он бы принес огромную пользу команде в этой игре. Также неприятный осадок оставило судейство, только Дадугин справился с возложенными на него обязанностями. Проблема молодых арбитров, на мой взгляд, что они переоценивают свою роль в матче, считая себя вершителями судеб и главными действующими лицами. В итоге, игроки и тренеры обеих команд излишне нервничали и практически каждый свисток воспринимали в штыки. Я не говорю, что нас засудили. Я просто считаю, что игра могла получиться еще более красочной, если бы арбитры не мешали обеим командам бороться и играть.

В общем, шикарная игра. Получен необходимый опыт и вернулась уверенность в своих силах. Борьба в плей-офф продолжается! Ждем соперника для продолжения нашего баскетбольного блокбастера.