Главная
>
Статьи
>
Абракадабра!

Абракадабра!

14.05.2009
1

Можно ли отыскать смысл в слове, означающем бессмыслицу, бред? Абракадабра -Кадабра что это такое? И почему некоторые фокусники используют его в качестве заклинания? Значение чего-то непонятного, бредового у абракадабры появилось из-за того, что это слово чертилось на восточных амулетах, которые должны были отгонять злых духов.

Записывалось оно, разумеется, на восточных языках, то есть европейцу представлялось нечитаемым набором символов. На самом деле abracadabra, как утверждается во многих словарях, происходит от арамейской фразы с еврейскими корнями avda kedavra - «сказанное да свершится». Благодаря своему мистическому происхождению, слово активно использовалось знахарями, колдунами, фокусниками и тому подобным людом. Любопытно, что писательница Дж. Роулинг использовала фразу-прототип «абракадабры» в своих романах о Гарри Поттере как смертельное заклинание «авада кедавра».

АбраХотя слово абракадабра в русском языке целое (что за абракадабру ты написал?), его часто делят надвое и склоняют обе части (полночи просидел над этой аброй кадаброй) или пишут через дефис (не могу разобраться в твоей абра-кадабре), что, разумеется, является ошибкой. Уже не говорю об орфографии безударных гласных: некоторые и не подозревают, что слово пишется через все «а».

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать