Третья запись по-прежнему об актуальном. О работе. Когда я уезжала, мама дала мне напутствие: «Лена, только не ходи в продавщицы, официантки или гувернантки». Ни в коем случае не хочу обидеть представителей этих профессий, но в моей семье почему-то думали, что их дочь (то есть я) предназначена для другого дела.
Собственно, в дипломе у меня написано: «филолог, преподаватель по специальности „филология“», хотя большого значения это не имеет. Весь мой опыт трудоустройства оказался связан с журналистикой, а опыт официального оформления по ТК — с одной-единственной конторой, которую я продолжаю любить и ценить отсюда, издалека. Однако при всем этом я попала в журналистику совершенно случайно, подав свое резюме на первую из попавшихся мне вакансий, и особого своего сверх-призвания в этой области не ощущала.
Тем не менее, опыт есть опыт, и пока что я ищу в Москве работу журналиста. А погрузившись в поиски, начинаю размышлять: а ведь сколько красноярцев — звезд местного телевидения, радио и печати — уже переехали сюда и перевелись в московские, а то и федеральные ведомства!
Зачем сюда едут журналисты? Как и все — за славой, заработками, самореализацией, конечно, раз это все здесь есть. В самом деле, кажется, что тут иной масштаб событий, и въехавшая в аптеку Mazda RX-8 вряд ли станет главным и самым обсуждаемым впечатлением недели. Но московские новости также грешат мелочностью отдельных событий — вроде драки таксистов в неблагополучном районе или чем-то подобным.
Про заработки теперь. Вот (простите, что считаю чужие деньги, но ведь надо же мне представлять собственные перспективы) работник Первого канала и ЖЖ-юзер, активно освещавший трагические события на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, Антон Коробков-Землянский ищет себе квартиру в известных «домах на набережной». Значит, есть такая возможность.
А легко ли находится стоящая работа? Я пока веду переписку с изданиями и издательствами на предмет собственной профпригодности. Моя коллега, ровесница и выпускница того же вуза Полина, приехавшая в Москву на несколько дней раньше меня, уже пробует себя в утренней передаче на одном из главных телеканалов страны. «Журналистика — это интересно и ново даже тогда, когда тебе кажется, что ты все знаешь и умеешь», — уверена она. А я — пока не знаю, да или нет. Москва покажет.
Для впечатляющего финала — вот вам пара вакансий.
«Компания развития общественных связей» (КРОС) приглашает на работу корреспондента. В обязанностях — «сбор и анализ информации» разработка тем«создание сценарных планов и сюжетов передач и фильмов» интервьюирование«работа в кадре» подготовка данных к публикации в информационных лентах«озвучивание собственных текстов» режиссура видеомонтажа, перевод пресс-релизов с английского языка«в том числе сбор комментариев у англоязычных news-makers, ведение базы данных контактов» мониторинг информационных трендов «общение со спикерами» оперативный мониторинг различных источников на заданную тему». Зарплата по результатам собеседования — до 50 тыс. руб.
А некий «Журнал для подростков» желает подыскать себе автора статей на таких вот условиях: «Гонорары пока не предусмотрены, зато вы сможете сделать себе портфолио. В дальнейшем возможна работа за вознаграждение. Но главное — интерес к работе».
Словом, кто ищет — тот найдет, надеюсь я.
Елена Шлома