Наткнулась тут в Сети на любопытную азбуку «Театр начинается с буквы «Т». Критик Павел Руднев подготовил мини-словарь по новому театру — емкие характеристики к каждой букве алфавита.
Из азбуки можно получить общее представление, кто такие Антонен Арто, Ежи Гротовски Мартин МакДонах и многие другие творцы нового театра, имеет ли значение в современном театре занавес и что такое мат на сцене. Ну вот, например:
Ж — Жестокость
«Итальянский футурист Филиппо Томмазо Маринетти считал, что новый театр должен физически будоражить зрительный зал. Современный театр мечтает убить в зрителе пассивного наблюдателя, возбудить любую его реакцию, вывести из состояния комфорта. Жестокость, насилие, секс на сцене, грубая лексика — формы пробуждения чувственности сытого буржуа, пришедшего в театр развлекаться и приятно проводить время. Театр заставляет мучиться и страдать, заставляет зал задумываться и сопереживать».
Думаю, почитать это будет любопытно как завзятым театралам, так и начинающим. А самое главное — возникает желание о некоторых театральных явлениях и именах узнать побольше. Так что, заходим по ссылке, читаем и делимся впечатлениями.
Елена Коновалова