Главная
>
Статьи
>
Кевин Ламар Пинкни: «Я приехал прорваться в плей-офф и там дать жару»

Кевин Ламар Пинкни: «Я приехал прорваться в плей-офф и там дать жару»

29.03.2011
3

Найти хорошего легионера и уговорить его приехать в Сибирь - еще та задача. В случае с Кевином Пинкни руководству баскетбольного клуба «Енисей» повезло - новый игрок обязательно усилит игру на щитах. Сам Кевин считает, что российский баскетбол сейчас ничуть не хуже европейского и готов достигать с клубом новых высот.

Из Европы в Сибирь

Кевин, у тебя в карьере несколько лет выступлений за европейские клубы. Как занесло в Сибирь?

Просто так сложилось. В последней команКевин считает себя европейским, командным игрокомде мои дела шли не очень, и я решил поменять место работы.

Владимир Петроковский (директор БК «Енисей») говорит, что довольно тяжело искать качественных игроков для команды, потому что мало кто хочет ехать играть за Уральские горы. Что думают в Европе по поводу России, Сибири, Красноярска?

Я кое-что слышал о «Енисее». Знал, что это Россия, что это Сибирь. Мой агент заверил, что по части баскетбола здесь ситуация отличная. Не Лос-Анджелес, конечно, с точки зрения погоды, но если поработать, можно найти для себя хорошие возможности.

Ты поиграл и в НБА, и в Европе. Чем отличается американский баскетбол от европейского?

В Штатах более открытый баскетбол, больше пространства. Игра чаще всего происходит один на один. А в Европе и России все по-другому - ты только оторвался от своего защитника, тут же натыкаешься на другого. Здесь более командная игра. Причем я говорю и о Европе, и о России - баскетбол здесь одинаков. В НБА талантливый игрок может возвысить себя до самого неба. Что же касается Европы, с талантом можно уехать далеко, но нужны и другие качества.

А что касается инфраструктуры - какие различия?

В НБА все по первому классу. Свои самолеты, чартеры, лучшие гостиницы, не нужно питаться вместе, живешь один. В Европе все ориентировано на команду. Встречаемся и едим все вместе, вместе посещаем разные места. В НБА - все одиночки.

Какой подход лучше?

При европейском подходе лучше вливаешься в команду, лучше узнаешь людей. И это потом помогает. Здесь один я бы потерялся.

Что говорили близкие, знакомые, когда ты принял решение перебраться в Россию?

Они рады, что я счастлив, что у меня все хорошо. Правда, они считают, что здесь супер-супер холодно. И это оказалось правдой. Но я им сказал, что здесь все уже оттаяло, и морозы я пропустил.

Про НБА

Пинкни хочет задать жару в плей-офф. Надежда на снайперов «Енисея»Первое впечатление от «Енисея»?

Здесь много снайперов, много игроков, которые хорошо бросают. А когда много бросающих, можно сильно растянуть защиту. В то же время здесь нет выскочек, тех, кто считает себя лучше команды.

Кого-то персонально можешь выделить?

Я пока даже имена не выучил, но игроки все хорошие. Через пару недель уже смогу более полно ответить на вопрос. (Улыбается)

Судя по твоей карьере, ты не задерживаешься в каждом клубе дольше года. Почему? И какие планы в Красноярске? Разумеется, это в первую очередь интересует болельщиков.

Постоянно предлагали что-то лучше, поэтому и не задерживался. Я всегда подписываю контракт на год и смотрю, что будет дальше. В этом есть свои преимущества, и есть свои недостатки. Про следующий год в Красноярске говорить пока рано. Если получится сделать то, за чем я приехал - прорваться в плей-офф и там дать жару - то тогда вернемся к этому вопросу.

Многие европейские игроки стремятся в НБА. Американцы, наоборот, рвутся в Европу и Россию. Почему так происходит?

На самом деле миллионы американцев рвутся в НБА. Но туда очень тяжело попасть, а оставаться там еще тяжелей. Вы правы, европейцы сильно поджимают. Особенно тех американцев, которые находятся на грани своего пребывания в НБА. И поэтому игроки из НБА отправляются в Европу, тем более что там платят больше денег.

Сам не думаешь вернуться в НБА?

Нет, таких планов нет. Я уже поиграл там. Скорее всего, я теперь европейский игрок.

Футбол и русские жены

Партнеры уже рассказали какие-то детали жизни здесь? Где поесть, где отдохнуть, развлечься?

Были такие разговоры. (Улыбается) Но за неделю я пока посетил пару ресторанов и город особо не видел. Но время еще будет.

У тебя есть семья?

Не, я одиночка.

Семью заводить пока не намерен, но фразу «Есть парень?» уже учитКак насчет русской жены?

Не сейчас. Пока об этом не думаю. Вообще в ближайших планах нет пункта «завести семью». Я просто пока наслаждаюсь жизнью. Но в будущем обязательно встречу девушку, от которой челюсть упадет и не будет подниматься долгое время. (смеется)

У спортсмена, в том числе и у баскетболиста, карьера короткая. Какие планы после ухода из спорта?

Тренировать или стать комментатором. Я хочу разговаривать про игру, говорить о людях. Я люблю шутить, поэтому желательно, чтоб мне разрешали сквернословить, валять дурака. Это было бы хорошо на спутниковом радио, канале для взрослых.

Как обстоят дела с изучением русского языка?

Пока выучил только «спасибо». В принципе, мне здесь нужно мало слов - «здравствуйте», «как зовут». Ах, да - еще один важный вопрос «Есть ли у тебя парень?». (смеется) Но эти знания еще впереди.

У каждого американского ребенка, который занимается баскетболом, мечта, разумеется, одна - попасть в НБА. Ты тоже об этом мечтал?

Об НБА я не мечтал. Я вообще-то все детство в европейский футбол играл. Но вот вырос за два метра и пришлось поменять специализацию. Есть мечта заработать много денег, но пока она не осуществилась.

В Красноярске есть местный футбольный «Енисей». Может будет желание сходить на матчи?

Я очень люблю смотреть футбол и везде, где бываю, стараюсь посещать игры. Красноярск не станет исключением.

За кого болеешь?

Итальянский «Милан». Когда я играл в Италии, то прям заболел этой командой. Рональдиньо был  бесподобен.

Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать