Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Перевыбрать бы...

Перевыбрать бы...

24.05.2011
3

Внеочередная сессия городского парламента Красноярска могла бы оказаться совсем скучной, если бы не пара пустых вопросов...

Елена Пензина в одиночку искала огрехи исполнительной властиЧастных детских садов в Красноярске полно. Хотя юридически они таковыми не являются. Правильнее их будет назвать центрами или группами по временному пребыванию и уходу за детьми. Здесь вся проблема в лицензировании. Для того чтобы официально называться частным детским садом, необходимо пройти все согласования. Но это на данный момент, по словам вице-мэра Василия Куимова, практически невозможно.

Именно Куимов живо отреагировал на слова депутата Елены Пензиной, когда та уточняла моменты законопроекта, предложенного мэрией. Администрация города предложила на первый взгляд вполне привлекательную штуку - снизить арендную ставку для дошкольных учреждений, которые занимают муниципальные площади. Куимов, взяв микрофон, прочитал целую лекцию о том, как городские власти решают проблему с нехваткой мест в детских садах. Он же ответил на вопросы Пензиной, которые были вполне логичны. Депутат поинтересовалась, как предоставляются и будут предоставляться помещения в рамках муниципальной аренды детским садам и центрам, ведь по закону должен быть аукцион. Куимов ответил, что для лицензированных детских садов (которых в городе всего один) помещения предоставят без аукциона, а для тех самых, скажем правильно, центров - через аукцион, но с преференциями. Насколько корректно в этом ответе вице-мэр обошелся с законом, разбираться юристам.

Но Пензина нашла в инициативе властей еще один интересный момент: она спросила, сколько сейчас частных дошкольных учреждений арендуют муниципальные площади, и есть ли какая-то статистика и спрос? Пока Куимов собирался с мыслями, депутат Эльвира Манакова заметила, что свободных муниципальных площадей нет сейчас вовсе. Наверное, Манакова имела в виду, что сейчас большинство муниципальных площадей занято кафе и ресторанами, фирмами и большими компаниями, чье руководство совсем не связано ни с чиновниками городской администрации, ни с депутатами Городского совета. Меж тем, Куимов на совершенно четкий вопрос дал совершенно размытый ответ.

- Заявлений много, - начал он. - Много - это слово такое общее. Реально к нам заходили 7-10 различных структур, которым надо по 3-4 помещения. Если бы депутаты поддержали предложения, наши усилия были бы тогда направлены на то, чтоб найти подходящие помещения на первых этажах для этого социально ориентированного направления. Таким образом, у нас увеличилось бы количество помещений, в которых проходило бы развитие детей.

Только как тогда быть с тем, что свободных площадей нет? Где Куимов их будет искать? Или с тем, что на данный момент большинство - если не все частные детские сады - находятся в частных квартирах? Проголосовав за снижение аренды, депутаты договорились совместно с исполнительной властью решить возникшие вопросы в течение месяца.

Законодатели

Андрей Селезнев в очередной раз едва не пролетел со своими инициативамиВыборы начальников отделов Контрольно-счетной палаты Красноярска показали, чем российская демократия отличается от нормальной. После того, как состоялось одно из голосований, председатель горсовета Владимир Чащин сделал удивленные глаза, увидев результат, и предложил переголосовать. Оказалось, депутаты все перепутали, нажимая на кнопки. А теперь постараемся не запутаться: для того, чтобы переголосовать, нужно проголосовать за решение переголосовать. Что и было сделано.

Такой же финт с голосованием за переголосование депутаты совершили, рассматривая инициативу коллеги Селезнева. Напомним, он предложил внести поправки в Устав города. На нынешней сессии Селезнев предложил устроить общественные слушания на эту тему.

- У меня предложение цирк не устраивать, потому что это пиар-проект коммунистов, - выступил депутат Глисков. - Поэтому давайте проголосуем против, и пусть они в суд идут.

И Глискова послушались. Только 16 из необходимых 18-ти голосов. Чащину опять результаты не понравились. В итоге со второй попытки предложение Селезнева поддержали уже 20 депутатов.

Вот бы и нам, рядовым избирателям, можно было так же легко и просто переголосовать по каждому, кто разочаровал и не оправдал доверия, вне зависимости от даты ближайших выборов...

Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать