В продолжение темы о выделении бюджетных денег на ремонт красноярских дворов. По последней информации, на этой неделе правительство утвердило сметы. Всего будет выделено 284 миллиона рублей.
Тем временем в мой адрес поступила первая жалоба. Авторы обращения — жители дома по адресу Судостроительная, 133. С их слов, собрание провели до утверждения смет. Естественно, никакого большинства на собрании не было. Пришли несколько жителей и представители управляющей компании. Последние потыкали пальцем, показав, где и что примерно они планируют сделать во дворе. Ни сметы, ни дизайн-проекта не представили. Хотя в форме протокола, которую предложили подписать, указано, что именно эти документы утверждаются на собрании.
Отдельного внимания заслуживают цифры. По протоколу 3 миллиона 138 тысяч рублей предполагается потратить на устройство партерного газона и посадку многолетних цветочных растений. Судя по цене, это будут, по меньшей мере, орхидеи. В итоге представителей управляющей компании тактично послали подальше.
Любопытно, всплывет ли теперь этот протокол при рассмотрении вопроса о выделении субсидий в администрации района. Если такие же «собрания» проходят и в остальных дворах, дело с выделением субсидий вполне может стать уголовным.

