Главная
>
Статьи
>
Владимир Петроковский: «Безумно хочу, чтобы в «Енисее» были игроки только с русским паспортом»

Владимир Петроковский: «Безумно хочу, чтобы в «Енисее» были игроки только с русским паспортом»

01.07.2011
3

Выступление баскетбольного «Енисея» в прошедшем сезоне и радовало, и огорчало. Не только болельщиков, но и руководство клуба. Его директор Владимир Петроковский подвел личные итоги сезона, рассказал о том, почему  русские игроки, грубо говоря, «зажрались», и поведал, когда наконец у клуба появится своя тренировочная база.  

Начнем с итогов сезона. Лично ваших. Такой взгляд со стороны, из-за скамейки.

Каждый год – шажок вперед. И это приносит удовлетворение и тренеру и болельщикамОщущения двоякие, честно скажу. Да, мы добились лучшего в истории клуба достижения - шестого места в чемпионате, который был для нас очень тяжелым. Хотя, если бы мы играли еще и в Еврокубках, нам было бы еще тяжелее. Однако, всем понятно, что могли сыграть лучше и подняться на одну-две строчки выше. Впрочем, видно движение в правильном направлении - каждый год мы делаем небольшой шажок вперед. И от этого есть удовлетворение. В принципе, сезоном я доволен, доволен работой игроков, тренеров, микроклиматом в команде.

Если говорить о команде - насколько команда была оптимально укомплектована? Примерно год назад, подводя итоги уже позапрошлого сезона, вы говорили о чреде травм, постигших игроков перед его началом. Насколько в этом спортивном году все игроки соответствовали своему месту на площадке?

Оптимального, конечно, не было. Нет предела совершенству. Я рад, что этот сезон мы прожили без глобальных травм, хотя микротравмы были, конечно, были лечения, пропуски игр. Тот же Демешкин у нас выбыл с переломом руки, но восстановился к концовке чемпионата и здорово помог. Ситуация с травматизмом была не такая критичная, как в прошлом году. Главное, что ключевые игроки не выпадали.

Разочарование сезона?

Это наш молодой игрок Громыко. Разочарование не в нем самом, а в его многочисленных травмах. Он достаточно неплохо начал, но потом началась череда. Он выпадал на месяц, восстанавливался и снова выбывал. Пока набирал форму, снова случалась какая-нибудь травма.

Лично я большего в этом сезоне ждал от Павла Сергеева, но как-то не случилось. Не всегда в основе, не всегда на площадке, хотя лидерские задатки в нем стопроцентные.

Он здорово отыграл ноябрь, но в декабре травма, а реабилитация затянулась. Поэтому и впечатление смазалось. Нечастое попадание в основу связано было еще и с тактикой - игру начинать с Уильямсом, а потом выпускать Сергеева.

Прошла информация, что Уильямса зовут в Европу. Охота за игроками «Енисея» началась уже?

Охота началась давно, идет в течение месяца. На одном из сайтов появилась информация, что Уильямс подписал контракт с «Униксом», не знаю, насколько это правда (позже информация подтвердилась. - Newslab.ru). Понятно, что сейчас принципиально гоняются и за Бакстером, и за Комаровским, за многими игроками. Это своеобразная игра такая у нас: агенты часто вбрасывают информацию, чтобы ускорить получение конкретных предложений. Что касается нас - то мы будем искать себе разыгрывающего, причем игрока побыстрее и более способного к защитным действиям, не боящегося прессинга и не боящегося прессинговать.

Стопроцентно из лидеров кто останется?

У всех лидеров закончились контракты, поэтому сейчас идет процесс переговоров. Пожелание у Караджича одно - чтобы в команде появились молодые игроки. Процесс идет, поэтому говорить что-то еще преждевременно.

Есть ли дефицит российских игроков на рынке?

Владимир Петроковский наблюдает за охотой агентов на его подопечныхОтвечу так - в первую очередь сейчас идет охота за игроками «Динамо», «Триумфа». Еще никто не знает, что будет с дефолтом в Америке, будет ли забастовка в НБА или нет. Все начинают в первую очередь сейчас подписывать русских игроков - сегодня это самые «горячие пирожки» и самые дорогие игроки. Пока я нахожусь в состоянии легкого шока от тех хотелок и тех аппетитов, которые есть у наших игроков. Впрочем, спекулятивной цене есть объяснение - действует лимит на двух русских на площадке. Лично мое мнение - я безумно хочу, чтобы в «Енисее» были игроки только с русским паспортом, но, к сожалению, это невозможно. Хороших русских игроков не так много, и все они предпочитают играть в топ-клубах, чтобы была возможность играть в Евролиге. Понятно, что тот же Воронцевич в Красноярск не поедет. 

Если НБА встанет, как это изменит российский рынок?

Чемпионат просто насытится игроками, цена упадет. Но это маловероятно.

История со строительством зала для клуба сдвинулась за год?

Сдвинулась. Проект прошел госэкспертизу. Однако когда я его изучил детально, выяснилось, что его нужно менять. Зиму мы, наверное, будем этим заниматься.

Что не так?

Грубо говоря, не хватает трех метров длины и двух метров ширины, чтобы влезло две полноценные игровые площадки. А у нас основная команда, дублеры, школьники, школу при клубе сейчас мы открыли... Удорожание там будет не глобальное, поэтому принято решение потерять несколько месяцев, но сделать нормальный комплекс. Тем более сейчас уже поздно заходить на площадку.

Где будет зал?

Пересечение Авиаторов и Молокова. Там, где шинами торгуют. Земля уже выделена. Надеюсь, что в следующем году мы уже приступим к строительству. Потому что дальше без зала расти невозможно.

Успешное выступление футбольного «Енисея» на вас как-то повлияло? Может быть, меньше зрителей стало ходить? Внимание властей может стало меньше?

Никак не повлияло, нет. Зрителей весной стало меньше просто потому, что весна удалась, и люди выходные проводили на природе. А за успехи футболистов мы рады. Я дружу с генеральным директором футбольного клуба. И даже стал таким талисманом футболистов - как ни зайду на стадион, так они гол забивают. Несколько раз так было (смеется).

Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать