Под занавес лета хочу показать вам забавный фотопроект Роджера Минка «Sightseer» — о туристах, и вообще обо всех тех, кто в свой небольшой отпуск вырывается на другой кусочек планеты с «мыльницей» наперевес и радуется древностям и солнечным дням.

Эту незатейливую серию Минк снимал тридцать с хвостиком лет. Еще в 1976 году очарованный на мастер-классе Анселя Адамса туристами-чудаками, осматривающими достопримечательности, фотограф решил запечатлеть на пленку особый вид полюбившихся ему людей — Sightseer Americanus, иначе — американских туристов. Чуть позже он вместе с женой поехал путешествовать на небольшом фургончике на запад США, где и сделал первые черно-белые снимки. Впоследствии Минк перешел на цветную среднеформатную камеру и полароид. С последним было легче приставать к прогуливающимся семьям и парочкам. «Я пытался излагать свою просьбу ясно и по существу, давая людям понять, что не хочу им что-нибудь продать, — вспоминал Минк. — Я объяснял, что моя жена и я путешествуем по стране, объезжая большинство основных туристических мест, чтобы я мог сфотографировать посещение достопримечательностей. Я быстро добавлял, что, надеюсь, проект будет иметь культурное значение и может рассматриваться в ближайшие годы, как своего рода капсула времени. К моему удивлению, люди часто начинали кивать в ответ головой, как если бы они знали, о чем я говорю». В конце

«Sightseer» вызывает улыбку. То ли потому, что стилистически отсылает к знакомой всем «фотографии на фоне», то ли от того, что туристы выглядят похожими в своих опрятных джемперах, с фотоаппаратами, биноклями и детьми. Но Минк совсем не зло смотрит на все это типично американское, у него выходят очень добрые фотокарточки, даже если в них и есть доля иронии над своими же соотечественниками.
Весь проект можно посмотреть здесь.
Анна Мерзлякова