>
Ничья с Казанью

13.01.2014
0

Так получилось, что в один день красноярцы могли лицезреть сразу два противостояния наших клубов с соперниками из столицы Татарстана.

Сначала на лёд вышли «Енисей» и «Динамо». Не увидев в старте Сергея Ломанова, я встревожился, и первый тайм целиком оправдал мои опасения. Территория была нашей, но вот изюминки в действиях хозяев, которую обычно и вносит Ломанов, не просматривалось. Слишком предсказуемо играли «енисеевцы». Опытные казанцы раз за разом пресекали наши атакующие потуги, а сами больно жалили в контрвыпадах. Лишь благодаря Роману Черных мы пропустили всего 1 гол. Забили тоже один — Бондаренко, проведший встречу откровенно плохо, реализовал пенальти.

Второй тайм также поначалу оптимизма не добавил. Раз за разом упираясь в казанскую стену, мы по-прежнему пропускали контратаки, судьба игры висела на волоске. Немного отлегло, когда арбитр во второй раз показал на точку. Но Бондаренко пробил неудачно, голкипер гостей удар парировал. Именно тогда, когда всё стало совсем печально, на первый план вышел лидер и капитан Викулин — и точно пробил уголовой. Гол словно снял оковы с красноярцев, они полетели вперёд и вскоре отличились вновь. А на исходе встречи молодой защитник Макаров довёл счёт до крупного. Причём он поразил ворота во втором матче подряд — в первом поединке 2014 года с «Уральским Трубником» Макаров также забил.

Очень тяжёлая игра завершилась крупной победой. 17 января сражение за 1 место в Москве с «Динамо». Поправится Ломанов — будут все шансы на победу. Если же Сергея не будет, то мы вряд ли сумеем одолеть бело-голубую сборную мира.

youtube.com/watch?v=OQC1w4XYKZg

Вечером все любители баскетбола спешили в Ярыгина. Набравший нешуточный ход «Енисей» после сокрушающего удару по Краснодару принимал лидера подгруппы казанский «УНИКС». Меня трудно заподозрить в беззаветной любви к красноярскому клубу. Немало критических стрел было выпущено в адрес руководства, тренеров, игроков, медийной составляющей. К слову - паузы во время матча как бездарно заполнялись непонятными телодвижениями неуклюжих барышень, так и заполняются, радует, что хоть песню  «О боже, какой мужчина» включать перестали. Зато игра команды обрела уже забытые краски и чувства.

Я думаю, многие помнят фантастическую победу над «Триумфом», первую для «Енисея» на высшем уровне. В том «Триумфе» играли Ненад Крстич и ещё целая россыпь матёрых российских и зарубежных игроков. Тогда зал ходил ходуном. Закладывало уши от свиста при атаках гостей и от рёва при наступлении хозяев. Очень давно ничего похожего на домашних матчах «Енисея» я не видел и не слышал.

фрагмент матчаИ вот на последней минуте поединка с «УНИКСом», когда длилась бесконечно долгая атака гостей, при равном счёте 85:85 я поймал себя на мысли, что отчаянно болею за «Енисей». Когда мяч после "трёхи"казанского американца Гауделока попал точно в корзину, наступило настоящее разочарование. Но именно это чувство и прекрасно, и хочется сказать баскетболистам спасибо за него. Когда нас последние годы размазывали по паркету самые разнообразные соперники, никаких эмоций не было вообще. Поражения воспринимались как сами собой разумеющиеся. В этот же раз «Енисей» играл в баскетбол. Он горел на площадке. Были ошибки, были промахи и нелепые потери, но не было равнодушия. Вся команда сражалась. Даже инфантильный Зайцев не заслужил упрёков, пусть решающий бросок был забит именно через него. Этот Гауделок попадал в субботний вечер через всех, набросав в итоге 36 очков. Но даже геройства казанского защитника не помогли бы, если бы не ужасная работа судейской бригады.

Никого не хочу обвинять, но говорить о низкой квалификации арбитров не приходится. Поэтому выскажу своё субъективное мнение - имела место предвзятость. Первый звонок прозвенел в конце третьей четверти, Ренфро на последних секундах никого не трогал, но высокий судья дал ему четвертый фол. Таким образом, Казань, реализовав оба штрафных, вышла вперёд.

Коста Перович выбивал мяч из кольца по правилам, но тот же арбитр засчитал 2 очка, а затем ещё и дал технический справедливо возмущавшемуся Караджичу и всей скамейке, при этом итальянский тренер гостей скакал козлом всю первую половину, спорил и ругался с судьями, выбегал на площадку, но ни разу наказан не был. Вскоре Ренфро получил 5 фол, причем в нападении, я сидел от места их контакта в считанных метрах, могу сказать с уверенностью на 100%, что фолил защитник, но это осталось без внимания.

Обескровленный потерей лидера «Енисей» почти совершил подвиг, догнав казанцев, но на решающий подбор во время последней атаки сил уже не хватило. Гауделок забил и мы проиграли этот матч. Но выиграли гораздо больше, кажется, мы вновь обретаем команду, которая сможет на равных бороться с лучшими клубами Восточной Европы, а иногда даже обыгрывать их. Если судьи, конечно, будут не против.