Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Без труб и барабанов...

Без труб и барабанов...

28.01.2003
0

Переговоры, переговоры и еще раз переговоры! Вот основная характеристика красноярской политической действительности сегодня. Практически все участники политического процесса поняли, что воевать пока не выгодно, накануне выборов в Государственную Думу нужно попытаться отяготить себя как можно большим количеством единомышленников и партнеров. Все пытаются договориться с вновь избранным губернатором, понимая опять же, что без административного ресурса на думских выборах придется несладко. Так что смело можно констатировать, что в гражданской войне, которая продолжалась в крае несколько лет, установилось перемирие, скорее всего, конечно, временное.

Выборы кончились! Все на выборы!

Наша национальная русская забава - выборы - становится непрерывной и всесезонной. Политической передышки между только что прошедшими губернскими и надвигающимися думскими выборами Красноярский край не получил. Зюганов по федеральному ТВ объявил наступающий 2003-й очередным годом великого перелома, в пользу КПРФ, разумеется. "Красные" первыми стартовали в очередной предвыборной гонке и на территории края: сразу после праздников отмечена повышенная активность представителей верхнего краевого эшелона КПРФ. Начаты переговоры по расстановке кандидатов по мажоритарным округам. Среди возможных "красных" кандидатов мы имеем реальный шанс увидеть (при удачной "расторговке") не только Романова, но и Юрчика, и даже Сергиенко. Некоторыми руководителями краевой КПРФ интенсивно ведутся переговоры с местными СМИ. Определяется даже срок начала финансирования PR-проектов - середина февраля. А вот открытие прошлого выборного сезона - Сергей Глазьев - вряд ли осчастливит один из наших округов своим присутствием. Очень влиятельные силы хотят видеть его "новым олицетворением коммунистической идеи" в марте 2004-го, в борьбе за президентское кресло. Естественно, рисковать в однотуровых думских выборах президентским резервом было бы крайне неразумно. Скорее всего, Глазьева мы будем наблюдать довольно частыми агитационными наездами в качестве кандидата от списка КПРФ, стоящего на гарантированно проходной позиции.

По-прежнему, лидером общественного мнения среди партий остается "Единая Россия", несмотря на явную неудачу на выборах в ЗС-2001, и маловразумительную позицию на губернаторских выборах. Новое руководство единороссов пока хранит олимпийское спокойствие и занимается внутрипартийными делами. Среди возможных кандидатов-мажоритариев от партии власти называют лишь депутата ЗС Веру Оськину.

Состояние дел в красноярских отделениях партий "второго эшелона" (СПС, "Яблоко", ЛДПР) таково, что рассчитывать им приходится лишь на федеральный ресурс своих "старших товарищей". Пока трудно представить серьезного мажоритарного кандидата, заинтересованного в их поддержке.

В Красноярске все спокойно...

Мэр Пимашков очень спокойно воспринял отказ Горсовета повысить уровень оплаты услуг ЖКХ до 90%. Решение городских депутатов о постепенном повышении можно квалифицировать и как PR-акцию, и как акт "защиты народных интересов", но бесспорно одно: это решение пробило в, и без того дефицитном, городском бюджете дополнительную брешь в 600.000.000. рублей. Деньги искать придется отнюдь не депутатам, а мэру и его команде. Петр Иванович честно признал, что не знает, где взять большую их часть и... ушел в отпуск. Правда, перед отпуском он еще успел подписать распоряжение о расформировании городского департамента по связям с общественностью. Закончилась чиновничья карьера одного из ведущих красноярских журналистов В.Нелюбина, которого "назначили виноватым" в двух последних "малоудачных" избирательных кампаниях Пимашкова. На этом фоне все правдоподобнее звучат слухи о досрочной и добровольной отставке действующего мэра "в связи с переходом на другую работу". Если так, то не исключено, что очередные мэрские выборы будут совмещены с думскими или президентскими выборами.

100 дней после приказа.

Красноярскими СМИ широко отмечается весьма условный юбилей под названием "100 дней губернаторства Хлопонина". Причем оппозиция настойчиво пытается реализовать один из афоризмов Михаила Жванецкого - "Заслушать начальника транспортного цеха!". Хлопонин же неявно, но твердо демонстрирует свою невозмутимость и независимость. Несмотря на доносящиеся из Красноярска до Куршавеля крики: "Все пропало! Губернатора нет в крае!", спокойно провел полноценный отпуск и не стал за это оправдываться по возвращении. Дал эксклюзивное интервью телекомпании, гендиректор которой, еще три месяца назад в прямом эфире, площадно и почти нецензурно ругал Хлопонина и его команду.

Кстати, о команде: формирование краевой администрации, в основном, завершено. Правда, об администрации, как о команде Хлопонина или о команде вообще, говорить пока рано. Непосредственно "северный десант" хотя и занял ключевые посты, но далеко не все. Присутствие на ведущих должностях Глушкова, Матюшенко, Кузубова можно расценивать (в зависимости от симпатий или антипатий по отношению к Губернатору) и как попытку консолидации основных политических сил края, и как раздачу всем сестрам по серьге во исполнение предвыборных договоренностей. До последнего оставалась вакантной должность заместителя по сельскому хозяйству, зарезервированная за коммунистами. Поиски серьезной и, одновременно, "красной" фигуры, согласной занять этот пост, закончились ничем. Неумолимо надвигается традиционное сезонное бедствие под названием "посевная", и должность была отдана бывшему главе Назаровского района Раздуеву. Красные остались без портфеля, но вряд ли огорчены по этому поводу. Гораздо удобнее критиковать власть за "развал" сельского хозяйства, чем пытаться наладить его.

Неохваченной остается сфера взаимодействия со СМИ. До сих пор(!) не назначен пресс-секретарь Губернатора. Остаются на своих постах начальник управления печати Людмила Кротова и руководитель пресс-центра Максим Гуревич, хотя их скорую отставку предсказывали еще в сентябре. Скорее всего, речь может идти не о пренебрежении к общественному мнению, а об особой скрупулезности в подборе кадров именно в этой области. Среди наиболее вероятного преемника Кротовой называют редактора "Вечерки" Сергея Комарицына. Его назначение на эту должность (если оно состоится) можно будет считать достаточно сильным ходом.

Называть же краевую администрацию командой даже после ее ближайшего доукомплектования можно лишь ради красного словца. Удастся ли представителей различных политических сил и кланов превратить в единомышленников, не борющихся между собой за сферы влияния и доступ к телу, покажет будущее. Лебедю, попытавшемуся провести похожий эксперимент в 1998 году, это не удалось.

Георгий Ротмистров.

Рекомендуем почитать