>
Эмоции триумфаторов

13.10.2011
1

Скептики, не поверившие в «Енисей», в его способность одержать победу в 18 очков, и решившие пропустить первый домашний матч сезона, думаю, сейчас кусают локти.

Наверстывать разницу, конечно, всегда тяжело. Недаром Сергей Топоров на послематчевой пресс-конференции сказал, что проще сыграть до какого-то количества побед в серии матчей, чем — плей-офф по сумме двух встреч. Тяжело-то тяжело, но самое главное, что реально. И не такие отставания команды ликвидировали. И вот в минувший вторник, 11 октября, все, кто пришли во Дворец спорта имени Ивана Ярыгина, своими глазами увидели, как происходят спортивные чудеса.

Сегодня мы не будем вдаваться в детали поединка, для этого существуют отчеты, а просто насладимся эмоциями триумфаторов. На следующий день после матча у команды состоялась тренировка, и вот там я задала нескольким игрокам и тренеру три одинаковых вопроса. Вопросы одинаковые, победа тоже одна на всех, а вот люди разные, переживает каждый по-своему, и потому ответы получились не похожими друг на друга.

1. В какой момент игры стало понятно, что сможем выиграть «+18» и больше?
  2. Что говорили друг другу партнеры по команде сразу по окончании матча и в раздевалке?
  3. Кто первым позвонил или написал после игры? И что сказал?

Лонни Бакстер, центровой:

1. В начале четвертой четверти, может быть. На самом деле цель у нас была немного иной — сделать разницу 20 и больше. Вот к этому рубежу и стремились.
  2. Все были переполнены эмоциями, восторженны и воодушевлены, поэтому в раздевалке звучали слова поздравления.
  3. Никто мне не звонил и не писал. Видимо, я не такой популярный. Поехал после игры спокойно поужинать.

Афик Ниссим, разыгрывающий:

1. Да с первых минут матча, когда увидел, что игра у нас получается, я понял, что выполним задачу.
  2. Хорошая работа!
  3. Позвонили родители и сказали «Bravo for the game!» («Браво за игру!»)

Ясмин Хукич, форвард:

1. В первой четверти, после минут пяти матча. Сначала мы играли под каким-то давлением, скованно, а потом я увидел, что «Спартак» не сыграет сегодня, как у себя дома, зато мы почувствовали игру, и стало понятно, что сможем сделать нужную нам разницу.
  2. «Круто, мы сделали это!». В раздевалке все выдохнули с облегчением, как будто камень с плеч свалился. Мы обсуждали, что выполнили очень важную задачу.
  3. Старший брат позвонил. Сказал, здорово, что мы вышли в Еврочеллендж, и пожелал удачи. А еще пообещал приехать на матч в Румынию, это ж относительно недалеко от нас.

Вячеслав Зайцев, разыгрывающий:

1. За 2-3 минуты до конца.
  2. Хорошо, молодцы!
  3. Девушка позвонила и поздравила.

Андрей Трушкин, центровой:

1. В четвертой четверти уже. На протяжении первых трех не было столь очевидно, ведь постоянно весы качались то в нашу, то в их сторону, разница держалась 16-18 очков. А за 5 минут до конца стало понятно, что сможем их додавить тактически, было видно, что они поникли и опустили руки уже.
  2. Сначала в центре круга мы обнялись, сказали друг другу «Браво, ребята!», поблагодарили зрителей потом. А уже в раздевалке всё было ясно без слов, когда заходили, то просто отбивали или пожимали друг другу руки.
  3. Семья и близкие родственники прислали смс. Написали: «Играйте так всегда, побеждайте с такой же разницей!»

Андрей Комаровский, защитник:

1. В четвертой, когда Марко забил трехочковый с фолом. Тогда случился психологический перелом, они поняли, что мы своего уже не упустим.
  2. Хорошая игра, молодцы! Выполнили первую задачу в сезоне — прошли все квалификации.
  3. Мама позвонила, она смотрела видео трансляцию и поздравила с победой.

Илья Сыроватко, защитник:

1. В середине четвертой, мне кажется. Когда понеслась, что называется.
  2. Что, прямо вслух тебе произнести? «Превосходно, замечательно, очень-очень классно!» (И много скобочек потом поставь) ))))))))))
  3. Папа и Ксюша, девушка моя, почти одновременно позвонили, даже не вспомню, кто первым из них был. Поздравили с выходом в очередной турнир.

Стеван Караджич, главный тренер:

1. Я уже после Владивостока говорил, что наша команда лучше по качеству. В начале игра была нервной, да и ясно, что за одну четверть нужной разницы не достигнуть, но в третьем периоде было понятно, что у нас получится.
  2. В раздевалке я поздравил игроков с победой, сказал, что сезон будет насыщенным, три турнира, много игр, поэтому будет шанс у всех получить игровое время.
  3. Супруга, семья позвонили и поздравили. А потом еще много поздравлений получал по скайпу.