Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Сибирь в красках
Олеся Позднякова
+ 0 0
30 ноября 2012 г. 00:17
Хомячок сетевой,
Под неструктурированной композицией я понимаю: когда идешь по залу, не очевидно почему картины висят так, а не иначе. Почему работы разных лет рядом. Что их объединяет? Тема – нет. Что-то еще? Возможно, там есть какая-то логика, но системы я не смогла проследить.
В Красноярске, на моей памяти, таких ретроспектив не было.
Всегда непонятно. Всегда хочется пояснений. Тем более если ты не экспозиционер.
Олеся Позднякова
+ 0 0
30 ноября 2012 г. 00:07
Нина, судить мне дают право, как это ни странно, глаза. Я сужу с позиции простого зрителя, которых среди посетителей большинство и для которых, собственно, выставки и делаются. Что касается работ Ануфриева, то слово «странные» употребляется в самом простом и распространенном значении как «причудливые» или «необычные» или «оригинальные»; если этого недостаточно все равно, то его работы на каждой выставке не соответствуют другим работам, выбиваются из общего строя, вызывают недоумение. Я не оцениваю его картины сами по себе и не нападаю на Сергея Ануфриева.
Я вот не экспозиционер и не искусствовед, тем более не профессиональный, но ими быть совсем не обязательно, чтобы понять, что кроме места создания работ (в институциональном плане) их ничто не объединяет.
Может быть Вы, Нина, поясните - разве есть ещё какая-то тематика у экспозиции, кроме того, что она юбилейная для отделения Академии? Ну или, если ещё проще - какую структуру Вы там видите?
Простите, Олеся, а что вы понимаете под "самыми странными, как всегда" работами Сергея Ануфриева? И что дает вам право судить, что "экспозиция в целом неструктурированная, представлена несистемно"? (Орфография оставлена авторская) вы профессиональный экспозиционер или искусствовед?
Хомячок сетевой
+ 1 0
29 ноября 2012 г. 18:51
Уважаемая Олеся! Не могли бы вы прояснить вот это Ваш пассаж: "Экспозиция в целом неструктурированная, представлена несистемно". И какая из когда-либо увиденных Вами в Красноярске ретроспективных экспозиций, являла собой образец структуры и системности? Спасибо!
"работы председателя Красноярского краевого отделения Союза художников Сергея Ануфриева, самые странные, как всегда" и самые неинтересные как всегда, а кроме того, совершенно не сочетаются с остальными работами на выставке.
Олеся, очень приятно видеть тебя здесь :) и то, что ты от социологии не отреклась, приятно вдвойне :)
  • Оставить комментарий
  • Войти