Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Тай-блог: 10 стереотипов о Таиланде (часть 2)
Насчет тротуаров не соглашусь . На Пхукете вполне хорошие обочины, в основном асфальтированные и там где есть тротуары, тоже вполне нормальные. А дороги и тем более ливневая канализация вне всяких похвал. Все на 5.
Оля Кашубина Димон
+ 2 0
19 марта 2015 г. 21:54
Обочины есть, да. Но в оживленных районах они зачастую настолько плотно заставлены байками и пикапами, что идти приходится по проезжей части. Про качество асфальта согласна. Про ливневки - тоже, подозреваю, что в сезон дождей они весьма актуальны. Красноярску остается только завидовать.
Ольга, а вот что ещё, я слышал про Тай.
У тайцев, аномально длинный кишечник, причем это закреплено на генетическом уровне. Поэтому потребляя столько риса они не толстеют.:)
Белому человеку, чтобы не подхватить кишечную заразу, надо есть либо острое, либо запивать все высокоградусным алкоголем. :)
В любой аварии будет виноват турист.
На Пхукете сильно развита коррупция.
Прокомментируйте, исходя из уже приобретенного опыта.
Оля Кашубина Falosoff
+ 1 0
19 марта 2015 г. 21:52
Про длинный кишечник - если честно, никогда такого не слышала, и в медицинском вузе об этом не упоминали. Исходя из этой логики, такой же длинный кишечник должен быть и у индусов, которые тоже едят много риса и не толстеют. Видимо, рис вообще не слишком полнит. А вот что полнит, так это фастфуд - именно из-за популярности быстрого питания в последнее время в Таиланде (да и в Японии, и других азиатских странах, наверное, тоже) появилась такая проблема, как ожирение среди подростков. Выглядит ужасно.
Про алкоголь - неоднократно доводилось слышать о таком методе, но беда тут одна: из-за употребления крепких спиртных напитков проблем может начаться еще больше, чем по причине пищевого отравления :). Я бы рекомендовала брать с собой побольше таблеток-абсорбентов, вроде активированного угля, "Фильтрума" или еще каких-то аналогов.
Про последние два пункта (про аварии и коррупцию) - на личном опыте сталкиваться с этими явлениями пока не доводилось, но слышала про это неоднократно от русских, длительно проживающих тут. Особенно про аварии, да. Говорят, местные полицейские всегда на стороне соотечественников.
Сам зимовал в Тае только раз, зато брат уже зимует 7 лет.
Всем желающим форум Винского в помощь - информации там намного больше (как и точек зрения). Плюс место зимовки - Пхукет не самый лучший вариант (ИМХО).
Второе - реально (!!!!) оценивайте свои возможности, в первую голову финансовые. Даже когда курс был 33 (было и такое время :) нормальная зимовка была достаточно дорога. А если возникало ЧП - то расходы резко возрастали.
Например ребенок 2,5 года заболел пневмонией. Услуги докторов, больница 7 дней и лекарства обошлись в 40 тысяч рублей.
Так что не рассчитывайте прожить за 15 тысяч в месяц - жизнью это врятли можно будет назвать.
Оля Кашубина Буба
+ 2 0
19 марта 2015 г. 15:32
Ну, Буба, мы же тут не пытаемся составить конкуренцию Форуму Винского :) Сами его читали вдоль и поперек, пока к переезду готовились. Искать информацию о визах, страховках и прочих насущных вопросах действительно имеет смысл там.
Кстати, страховка может спасти от непредвиденных затрат на лечение. А про расходы за первый месяц жизни - постараюсь на следующей неделе рассказать, будет повод сравнить, сколько у кого из "зимовавших" получалось тратить.
Буба Оля Кашубина
+ 2 0
19 марта 2015 г. 17:16
Ольга, я просто высказал свое мнение, никого не пытаясь учить.
Если Вы в свой рассказ вставите больше конкретики (в первую очередь материальной), он сразу станет более ценным. Например 90% желающих не знают текущих цен на аренду жилья, набор основных продуктов питания и т.д.
По поводу страховки Вы правы, однако как показала практика и она не панацея. К сожалению.
Удачной Вам зимовки.
Оля Кашубина Буба
+ 0 0
19 марта 2015 г. 18:06
Спасибо! Замечания учту. Про жильё писала уже немножко (как мы снимали), а про продукты будет отдельный пост, пока набираю информацию и фотографии по теме. Про страховку - интересно, поделитесь, если есть время и желание, что пошло не так? Это был тот случай, когда нужно вначале самим платить, а уж потом выбивать деньги с компании? Или болезнь не признали страховым случаем? Можно на почту, будет потом повод текст на эту тему написать :)
Буба Оля Кашубина
+ 1 0
20 марта 2015 г. 10:46
По страховке - случай этого года, произошел со знакомыми зимовщиками полтора месяца назад:
Они в Красноярске оформили страховку, причем расширенную, через свой банк, где у них карта. По сумме точно не помню, но где то в районе 12 тысяч на человека. Несколько раз уточнили, что попадает а что не попадает под страховой случай.
В результате на зимовье заболел ребенок (подробности и суммы написал выше). В результате по страховке им зачли лишь небольшую сумму (и то после длительных переговоров со страховой), остальное доплачивали сами.
В то же время вместе с ними лежали мама с дочкой из Москвы, у них страховка покрыла все, даже лекарства. Так что бывают и исключения - данный вопрос требует отдельного мониторинга.
А как же летающие тараканы размером с лошадь? В квартиры не залетают? Я умерла бы на месте, едва увидев.
Оля Кашубина ange
+ 1 0
19 марта 2015 г. 15:29
Я здесь вообще таких не видала (хотя, может быть, пока). С другой стороны, мы живем на третьем этаже, и в темное время суток редко по улицам бродим. Может, летающие тараканы в это время как раз на людей нападают :)
Ольга, расскажите, что вы думаете о рационе в котором много острой пищи? Хорошо ли это? Часто вижу в около-медицинских статьях рекомендации снизить потребление "алкоголя, жирной, острой пищи". Причем рекомендуют это по совершенно разным поводам, такое ощущение что копируют не задумываясь. Не нашел нормального объяснения чем так вредна острая пища, если с ЖКТ все в норме...
Оля Кашубина 111
+ 1 0
19 марта 2015 г. 14:40
В острой пище есть и плюсы, и минусы. Из плюсов - как я уже сказала, она стимулирует пищеварение, а еще возбуждает аппетит. Из минусов - такая пища вредна людям, страдающим от повышенной кислотности желудочного сока, или при проблемах с поджелудочной железой (при панкреатите). Еще от острых блюд могут обостриться проблемы с кожей. Я думаю, имеет место какая-то адаптация к такой еде - иначе все тайцы сидели бы в очереди на прием к гастроэнтерологу, но у них, судя по всему, все в порядке с желудками :)
Вот что скажу: не стоит все таки думать, что передвигаться на мопеде в Таиланде безопасно. Это довольно стойкий миф, как мне кажется, и основан примерно на таких комментариях "аварию мы видели пока всего одну". Я думаю, что если изучить статистику, то она будет печальна. Смертей там наверняка масса. Другое дело, что в Красноярске гонять на мопеде еще опаснее)
Я думаю, что если изучить статистику...
Я знаю, что в мясо разбиваются русские бухие дураки и эту статистику делают , а дороги меж городов там такие, что нам и не снились (пусть чиновники больше заливают про климат и безденежье)
(сам на мопеде там ездил - в Красноярске на мопеде не рискну поехать даже)
Оля Кашубина 111
+ 3 0
19 марта 2015 г. 14:06
Ну, тут нужно держать в уме Стереотип № 10 - тайцы меньше склонны без причины гонять на больших скоростях и совершать необдуманные маневры. А когда большинство участников дорожного движения едут с адекватной скоростью, травмы, полученные при авариях, чаще всего легкие. Хотя разбитые шлемы на обочинах валяются, это правда.
Кстати, русские, которые имеют опыт езды на байке здесь, часто говорят, что бояться на дорогах стоит, как правило... туристов, особенно подвыпивших. Мол, увидишь такого - сразу снижай скорость и жмись к обочине.
111 Оля Кашубина
+ 0 2
19 марта 2015 г. 14:10
Снова не согласен. При падении с байка на скорости 30 км\ч можно очень серьезно пострадать(попробуйте, например, упасть с велосипеда на скорости 10км\ч - на всю жизнь запомните, уверяю...). Если скорость 50, то вообще жесть, а если словишь встречку или столб, то отскр*** будут.
отскрeбать)
Даже добавить особо нечего))
И зачем все это. Пресное на острое. Мороз на жару...
Познакомились уже с местными русскими?)
Оля Кашубина V
+ 3 0
19 марта 2015 г. 14:06
Не, пока поводов не было :)
  • Оставить комментарий
  • Войти