Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Анатолий Чмыхало: «Главная моя тема – способность человека совершать подвиг во имя других людей»

Обсуждение материала:

Анатолий Чмыхало: «Главная моя тема – способность человека совершать подвиг во имя других людей»

Почему Красноярск, его история, стали доминантой Вашего творчества?

О, это отдельная история. Во время войны перед самой отправкой на фронт пешком пригнали в Красноярск. Шли сквозь зиму, голодные, холодные. Сводили нас в баню, а потом в госпиталь. Нужно было сделать рентген. Уставшие, повалились мы на пол в коридоре. Нас будили по одному, отправляя в кабинет. И тут сквозь сон я услышал голоса, не курсантские, другие. Открыл глаза и подумал, что брежу наяву. По коридору двигались нам навстречу две большие фигуры монахов. Все мы в ту пору были атеистами, безбожниками. А тут – монахи! Один, что постарше, начал крестить нас, а потом сказал: "Бог с вами! Поедете на фронт, возвращайтесь обратно, детки, сюда". Эти слова, простые человеческие, звучали в ту пору непривычно. Вокруг трескучие лозунги: "Смерть фашистским захватчикам!". Слова эти не брали за душу. А слова высокого монаха, которым оказался Святой Лука, доктор Войно-Ясенецкий, пронес я через всю войну. Бог в душе живет у каждого.

  • Оставить комментарий
  • Войти