Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске электросамокат врезался в припаркованную иномарку (видео)
Балбесу Шарику
+ 0 3
14 сентября 2021 г. 01:58
Что о самокатах говорит судебная практика
==
Пример из суда. Пьяный мужчина в Тамбове ехал на электросамокате. Сам он, правда, утверждал, что самокатом не управлял, а просто находился рядом с ним на тротуаре. Сотрудники ГИБДД осмотрели его самокат и обнаружили маркировку мощности двигателя — больше 4 кВт. Суд решил, что по техническим характеристикам это мопед, а значит, водитель не относится к пешеходам. То, что мужчина не управлял самокатом, не подтвердили свидетели. И суд лишил его права управления транспортными средствами. Обжаловать решение суда не получилось.
Отсутствие водительского удостоверения в таком случае тоже не спасло бы от ответственности. Если прав нет, за такие нарушения наказывают штрафом от 5000 до 15 000 Р. А если права есть, но водителя лишили их раньше, то штраф — 30 000 Р.
---
Другой пример — из суда города Ливны. Мужчина, как и в предыдущем случае, управлял электросамокатом в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД отправили его на освидетельствование, которое это состояние подтвердило. Дело направили в суд. Однако в суде мужчина предъявил инструкцию по эксплуатации электросамоката. В ней было сказано, что мощность двигателя — всего 2 кВт. А это означает, что такой самокат транспортным средством не является, а мужчина — пешеход. Лишить пешехода права управлять транспортом, даже если он пьян, нельзя.
Суд постановил: этот электросамокат нельзя отнести к какому-либо транспортному средству. А значит, управление им в пьяном виде — это не нарушение. Поэтому водительского удостоверения человека не лишили.
--
Но его наказали по другой статье — за нарушение ПДД лицами, которые непосредственно участвуют в процессе дорожного движения, если они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В результате мужчину оштрафовали на 1200 Р.
--
Хотя водитель самоката считается пешеходом, соблюдать правила безопасности все равно нужно. Если владелец электросамоката их нарушит, его можно привлечь к ответственности на тех же основаниях, что и пешехода, — по статье 12.29 КоАП РФ.
давно пора за этих самокатчиков взяться. уж скорее бы зима, хоть меньше этих отбитых на голову станет
Хорошо, что в иномарку, а не в человека. Когда вижу электросамокатчиков, всегда боюсь, что в меня влетят, некоторые уж очень рисково по тротуарам наяривают.
всех этих самокатеров надо проверять на алкашку и наличие удостоверений. ато они по дорогам катаюцца (не все!!! тех кто катается надо люто штрафовать) вместе с нами и почему мы должны иметь удостоверение а они нет? почему им не обязательно? да хоть 10 вт самокат, едешь по дороге должны быть права. нет прав- штраф. самакат на штрафстоянку чтобы прокатчики были озабочены не только зарабатыванием бабосов
И это уже фейерверк : за отказ от прохождения медосвидетельствования самокатчика лишат прав???
Прав на вождение самоката или управления троллейбусом?
Ген Италии Сева
+ 10 13
13 сентября 2021 г. 16:17
Категория М права на самокате с 16 лет. Или ты Сева совсем тупень? Реально вы заднеприводники недалекие существа.
Шарик, ты балбес Ген Италии
+ 5 0
13 сентября 2021 г. 17:07
Согласно постановлению №221 от 22.03.2014 водители, управляющие мопедами, электрическими скутерами, гироскутерами, моноколесами, квадрациклами и прочими транспортными средства подобного рода, должны иметь водительское удостоверение категории М. Однако электрические самокаты в этой категории не прописаны.
Балбесу Шарику Шарик, ты балбес
+ 0 4
14 сентября 2021 г. 01:55

Пешеходом водитель электросамоката считаться может. Но только если мощность его самоката меньше 4 кВт, а максимальная скорость не выше 50 км/ч. Смотреть технические характеристики будут по паспорту или инструкции по эксплуатации конкретно вашего самоката.
Теоретически любое транспортное средство под горку можно разогнать и до 100 км/ч. Но в данном случае учтут только технические характеристики, которые указал производитель.
Если мощность самоката по паспорту выше 4 кВт, а скорость больше 50 км/ч, то для того, чтобы им управлять, потребуется водительское удостоверение категории М. В этом случае человек, который управляет самокатом, уже не пешеход. В чем разница между велосипедами, мотоциклами и мотороллерами, можно посмотреть в п. 1.2 правил дорожного движения.
Крышкин Шарик, ты балбес
+ 0 4
14 сентября 2021 г. 01:52
Представители ГИБДД уже определились с административной ответственностью за вождение без прав. Таких водителей ожидает: оплата штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей; запрет на управление транспортным средством на определенный период; доставка электросамоката на штрафстоянку.
Лимонтий Шарик, ты балбес
+ 0 4
14 сентября 2021 г. 01:49
Однако электрические самокаты в этой категории не прописаны. это ты приписал.
---
По русски ведь написали - и прочими транспортными средства подобного рода, должны иметь водительское удостоверение категории М
---
интересно будь самокат 249ватт - то вопросы бы отпали?
Ген Италии у
+ 2 5
13 сентября 2021 г. 16:18
Нет таких. Есть просто самокат ножной приравнен к велосипеду)))
Шарик, ты балбес Ген Италии
+ 4 0
13 сентября 2021 г. 17:09
Дурилка картонная, не пудри людям мозги, если у самого запудрены! Никаких изменений в законы еще не вносили.
Крышкин Шарик, ты балбес
+ 0 2
14 сентября 2021 г. 01:52
ГИБДД уже определились с административной ответственностью за вождение без прав. Таких водителей ожидает: оплата штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей; запрет на управление транспортным средством на определенный период; доставка электросамоката на штрафстоянку.
Винни Пух-Пух
+ 2 1
13 сентября 2021 г. 15:49
Заголовок отжигает! Автору премию!!!
ДТП с самокатами, лет десяток назад ещё бы посмеялись. Нынче реальность. В перспективе, младенец, управляя коляской в состоянии молочного опьянения, допустил в памперс.... От освидетельствования отказался
Ген Италии Зал
+ 7 10
13 сентября 2021 г. 16:19
Мамка твоя в состоянии эйфории тебя вниз головой сколько раз роняла?
какой суд ? Продать тело самокатчика на донорские органы ( есть же что то из них здоровое ) покрыть деньгами ущерб машины...
Заголовок про полтергейст .
Октябрьский мост имени Федирко.
+ 5 2
13 сентября 2021 г. 15:21
Не смог свалить...А счастливый владелец может обратиться в суд...Это прекрасно.
Ген Италии Октябрьский мост имени Федирко.
+ 0 5
13 сентября 2021 г. 16:21
Смысл в суд, зачем? Есле он не работает и имущества у самокатчика нет. Только на суд бабло потратишь. Приставы через определенный отрезок времени по причине невозможности взыскания прекратят взыскание и чувак самокатчик чист перед законом.
тогда ведро и мешок цемента...... вот и наказаньеце
  • Оставить комментарий
  • Войти