Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Помогать соблюдению порядка и умножению богатства»: как менялась финансовая система Красноярского края от царских времен до сегодняшних дней
главное как Сейчас меняется ,ростом, отрицательным.
Показать комментарий Скрыть комментарий
--- «Портрет Царя Освободителя» кисти Джорджа Доу ---
Сразу резануло: почему бы это не написать как это положено в русском языке и устоявшейся практике
"царь-освободитель" через дефис ? Ну да ладно. Главное-то, что Царь-освободитель у нас - Александр II, а не Александр I, как нам говорит иллюстрация. Физически картину кисти Джоржда Доу мы можем найти в собрании Русского Музея в Петергофе и называется она "Портрет Александра I". Можем мы ее найти и в английских источниках, где она называется "Alexander I of Russia" by G.Dawe. Откуда да же взялось это недоразумение, да еще с ошибкой в написании на русском языке? А это сайты, где продают репродукции известных картин. Где-то когда-то небрежный автор написал с грамматической и исторической ошибкой "Портрет Царя Освободителя, Джордж Доу" и это далее это поехало гулять. Ну и неизвестный нам автор Ньюслаба тоже не утруждая себя взял да и поставил картинку, со сс ылкой на википедию.
Как всегда.... То мы путаем "инородцев" и "иноземцами", то в качестве "сибирского раба" предлагаем уроженца Крыма, поступившего на службу к Московскому государю. Надо Ньюслабу работать над качеством контента, нельзя так гражданам-читателям небрежно все это выдавать. Ведь это школьный уровень - кто у нас там был Царь-освободитель. Тоска и печаль короче, читать все это.
  • Оставить комментарий
  • Войти