Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новое слово: деним
Простоволоска
+ 0 0
21 марта 2008 г. 19:29
М-да... "исторчески" и "2. Он работал вечерами и на выходных" и "...во втором — только «в выходные»...". Браво!!!
Ответ прост. Вытекает из Вашего призыва "не следовать слепо... стараться чувствовать...". Полагаю, что я, как русский, причём небезграмотный, родной язык чувствую, в том числе исторчески...
Ежи Лисовский
+ 0 0
19 марта 2008 г. 15:47
Отвечаю обоим Игорям.
Выражение «на выходных» как образованное от «на выходных днях» употребляется так же, как и просто «на днях», а «в выходные» соответственно, как «в дни».
Отчего же возникло убеждение, что «в выходные» литературно, а «на выходных» — просторечно?
Сравните:
1. [i]Я на выходных получил письмо.[/i]
[i]Я на днях получил письмо.[/i]
[i]Я в эти дни получил письмо.[/i]
2. [i]Он работал вечерами и на выходных.[/i]
[i]Он работал вечерами и на днях.[/i]
Очевидно, что в первом примере допустимо как «на выходных», так и «в выходные», а во втором — только «в выходные».
Разумеется, гораздо проще закрепить одну норму, чем научить, в каких случаях следует писать так, а в каких — иначе. Я же призываю не следовать слепо рекомендациям справочников, но стараться чувствовать язык, его природу и закономерности, использовать максимум возможностей.
Игорю: Уважаемый тёзка! Отвечая на комментарий, написанный Игорем, было бы неглупо добавить что-нибудь к Вашему имени (например первую букву фамилии...).
По существу я с Вами согласен. "На выходных" звучит также местечково, как и "убираться в квартире".
просторечное выражение, не характерное для письменной речи
Ежи Лисовский
+ 0 0
18 марта 2008 г. 15:25
Игорь, пожалуйста, обоснуйте своё недовольство. «Некрасиво» не всегда значит «неправильно» или "неграмотно", потому что некрасивость понятие крайне субъективное.
Как-то "на выходных" звучит некрасиво... Может быть лучше" в выходные"?
Ответ на данный вопрос можно получить, задав слово "джинса" в "Поиске по тексту" или число 4792 в "Поиске по номеру вопроса" по следующей ссылке:
http://gramma.ru/ARR/
См. также статью Е.Н. Геккиной "PUBLIC RELATIONS, ПАБЛИК РИЛЕЙШЕНЗ, PR, ДАЛЕЕ ПИАР…":
http://www.gramma.ru/RUS/?id=14.56
Ежи Лисовский
+ 0 0
17 марта 2008 г. 18:11
Mary, откровенно говоря, впервые слышу...
Забыли еще про одно смысловое значение джинсы - скрытая реклама... Вот бы интересно узнать, почему именно это значение выбрали.
  • Оставить комментарий
  • Войти