Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Расставим точки над ё
Диакритические знаки, как правильно заметил Незваный гость, являются индикатором исчезнувших обозначений фонем (но - не самих фонем).
Диакритические знаки, присутствующие в обилии в славянских языках, использующих латиницу, свидетельствуют о том, что латиница - их неродной алфавит. Скудность датиницы на фонемы (к которым пришлось добавлять диакритические знаки) - свидетельство того, что латынь - поздний язык, который русскому и родственным славянским языкам - приходится правнуком.
Малое количество фонем и букв их обозначающих – свидетельство позднего происхождения языков. Лишь древние языки сохраняют относительно большое количество фонем, хотя и они деградируют (правда – не без помощи реформаторов-разрушителей культуры, таких как Пётр I, Ленин и т.п.).
По этому критерию, латынь (25 букв) и древнегреческий (24 буквы) языки – относительно поздние, не говоря уже о иврите (22).
Английский и немецкий (26) и т.п. – из той же области новоделов.
Санскрит же (родственный древнерусскому) – 47 букв. Древнерусский (в относительно поздней версии) – 43 буквы, затем 37 (до революции) и, наконец, - 33.
Как мифологические Кирилл и Мефодий умудрились произвести из 24-х греческих букв наши 43 – ума не приложу! Если бы – наоборот – тогда всё было бы ясно. Впрочем это – уже другая история, точнее – лжеистория.
незваный гость
+ 0 0
14 сентября 2008 г. 13:11
Впрочем, вот и статья «Диакритический знак»:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA
Краткость «й» у меня вызывает (уж не знаю, насколько обоснованные) ассоциации с беглыми «о» и «е» в корне (и «ъ» на конце слова): по-моему, это отражение кратких форм этих гласных, исчезнувших из современного русского языка. «Българский» язык сохранил (как я понимаю) это отличие. Не спорю, дилетанство. Пусть умные поправят — желательно, с обоснованием.
незваный гость
+ 0 0
14 сентября 2008 г. 13:01
Я не силён в филологии, но мне дужка над «й» больше всего напоминает совсем другой диакритический знак
— breve (http://en.wikipedia.org/wiki/Breve. В греческом он означает краткость гласного, в отличии от макрона, который означает долготу. Впрочем, некоторые так и говорят — «и краткое» :)
А вот то, что diaeresis называется трема, не знал. Хотя встречал умляут (с немецкого, видимо).
Ежи Лисовский
+ 0 0
30 июня 2005 г. 16:58
Ответ juice:
Трема - это две точки над буквой.
В стихотворении её нет, зато полно циркумфлексов, восходящих и нисходящих акцентов (акутов и грависов, соответственно) и даже один апостроф имеется.
афтар раскрой тему тремы. в приведенной картинке используются несколько видов т.н. диакритических знаков.
  • Оставить комментарий
  • Войти