Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Шорт-лист Казаковки: наших нет...
Иван Ситников
+ 0 0
13 января 2009 г. 10:18
Нынешних шорт-листеров не читал, не было времени. Прочитаю лишь Ларису Бортникову и то по двум причинам. Во первых периодически общаемся с ней в ЖЖ, а во вторых у меня как раз есть тот самый номер альманаха Б.Стругацкого "Полдень XXI век" в котором и опубликован её рассказ (этот номер мне прислали из Питера, поскольку один из моих рассказов тоже в нём напечатан).
Что же касается "казаковки"... мне сложно судить, ведь по сути я фантаст, а не прозаик и, к стыду своему, в последнее время редко читаю т.н. серьезную прозу.
Но... глянул сейчас прошлогоднего победителя "казаковки": Наталья Ключарева, рассказ "Один год в Раю"
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2007/11/kl6.html
и у меня сложилось впечатление, что даже средние современные фантасты пишут лучше. Честно признаюсь, рассказ я не дочитал. Быть может в нем заключен некий глобальный смысл и т.п. Но уже по первым страницам становится ясно, что сам стиль и язык достаточно посредственнен. Возможно я и ошибаюсь, но думаю некий литературный вкус у меня есть, все-таки вырос на классике.
Надеюсь, что из нынешних шорт-листеров победит действительно достойный.
И мой прогноз - ставлю на Березина. Не читая )) Мотивирую: его рассказ единственный из всех напечатан в "Новом мире", который и учредил эту премию.
Тоже весьма удивлен выбором жюри. Среди номинантов были нынешние звезды первой величины, пусть не с лучшими рассказами - Прилепин, Садулаев, Иличевский, Гуцко... - но при том, что их вещи не самые удачные, творения победителей еще на голову ниже.
простой человек
+ 0 0
30 декабря 2008 г. 18:01
простому везде хреново.
Елена Жигалова
+ 0 0
30 декабря 2008 г. 17:47
Ну что вы Москву так ругаете? Там тоже простому человеку, у которого нет ни средств ни связей, несладко живется, и ненамного больше возможностей, чем у провинциала.
Андрей Василевский
+ 0 0
30 декабря 2008 г. 14:51
Афлатуни - фактически живет на две страны ) паспорт значения не имеет
мне безумно жаль, что в шорт-лист не попали Александр Карасев и Дмитрий Данилов, замечательные современные рассказчики
так он сухбат или сухобат? уж определитесь
  • Оставить комментарий
  • Войти