Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Работа над ошибками + правило недели: гринвичское время
Мда...убедили.
Ежи Лисовский
+ 0 0
13 февраля 2009 г. 12:19
Спасибо за ссылку. Прочитав материал Википедии, я окончательно убедился в том, что разница между смыслами слов Алматы и Алма-Ата такая же, как между смыслами слов Москва и Moscow. То есть никакая.
Алма-Ата — это то, как русскому слышится казахское слово «алматы» («яблоки»). И тот факт, что в нём можно обнаружить «яблоко-дед» — такое же совпадение, как и то, что в Moscow можно отыскать «оксидную полупроводниковую корову».
Конечно, Ежи.
"Алма-Ата" - дословно с казахского переводится как "Яблоко-дед",что являлось искаверканным названием от изначально-исторического "Алматы" - яблочный.
Собственно, об истории также написано и в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B
Ежи Лисовский
+ 0 0
12 февраля 2009 г. 17:02
Алма, не могли бы Вы заодно привести эти разные значения слов «Алма-Ата» и «Алматы»?
Ежи, известно, Алма-Ата также была переименована самим Казахстаном в Алматы (так же как и Бомбей и Мумбай Индией). Это разные по значению слова.
Ежи Лисовский
+ 0 0
11 февраля 2009 г. 00:13
Вообще-то в ликбезе ни словом не упоминается, что говорить «по Гринвичу» — неправильно. :)
Ой, а я всегда про это время "по Гринвичу" говорила... да и все мои коллеги тоже... Оказывается ошибочка вышла. :( Но ведь не выговоришь "гринвичское время"... Подскажите пожалуйста, может, как-то попроще можно сказать про это самое время? Время указано "...."
Ежи Лисовский
+ 0 0
18 января 2009 г. 00:37
Вам, «буржуинам проклятым», конечно же, виднее, но...
Бомбей в Мумбаи, насколько мне известно, был переименован в самой Индии (был Bombay, стал Mumbai, то есть это два разных слова). А что касается амбициозных переименований своих столиц бывшими союзными республиками в соответствии с оригинальным произношением, то уверяю, что в русском языке они как назывались Алма-Атой, Таллином и Киевом, так и по сей день называются. А Жужуй всегда был Жужуем, даже непонятно откуда Вы взяли это ругательное Хухуй (могу предположить, что из проспектов турфирм, не особо задающихся вопросами орфографии)...
Дамаск, очевидно, исключение из приведённого в обзоре правила, которое, прошу заметить, не моё (я вообще ничего не выдумываю в ликбезах), а русского языка. Сталь, действительно, дамасская, а не дамаскская.
Наконец, я до сих пор не понимаю, какое отношение к ликвидации безграмотности имеет ваш вопрос с подковыркой. Может, имеет смысл отправить его в телеклуб знатоков «Что? Где? Когда?» ;)
Айзэк Неутон
+ 0 0
17 января 2009 г. 16:20
Да не, тот Нъютн помер уже ;( Я видел его могилу.
"Гринуич" не произносят никогда, как не произносят, к примеру, "Тоттенхэм" (разве только заокеанские потомки негров-рабов). Гринидж - он и в Африке Гринидж :) А что касаемо температурного режима русского языка - русская топонимика вообще-то весьма подвижна (Бомбей -> Мумбаи, Алма-Ата -> Алматы, Таллин -> Таллинн -> Таллин, Хухуй -> Жужуй). Очень даже может статься, что скоро в атласах будет красоваться слово "Гринидж". Только представьте: "ГриниДЖСКое время". Брррр! Чехи с ляхами, обнявшись, рыдают от зависти. Так что Ваше правило - "неправильное", уж извините.
Да, и как быть с Дамаском, чёрт возьми? Дамаскская сталь, что ли?
P.S. Насчёт декретного времени вот что интересно: во сколько в Красноярске полдень? (Вопрос с подковыркой, как обычно ;))
Ежи Лисовский
+ 0 0
17 января 2009 г. 11:50
Уважаемый Айзэк, а разве Ваша фамилия не Нютн? :)
Что до Гринвича, то если речь о GMT, то говорят Гринуич, а вот местечко по-английски действительно произносится как-то средне между Гринидж и Гринич. Ну так и что с того? Париж вон по-французски зовётся Па'ги, а Киев по-украински — Кыив. Русскому языку от этого ни холодно, ни жарко :)
Лучше скажите, что вас всех интересует в декретном времени с точки зрения грамотности?
Айзэк Неутон
+ 0 0
17 января 2009 г. 02:02
"Гринидж" он кличется меж нами, буржуинами проклятыми. Так что кальки Ваши орфографические не фурычат, увы :( А вот декретное время правильно т. Хюстрикс упомянул. Раскройте тему!
Ежи Лисовский
+ 0 0
16 января 2009 г. 22:02
А что с ним не так? :)
А как же + 1 час декретного времени?
  • Оставить комментарий
  • Войти