Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Не в обиду птичке будь сказано
Оля, ну что такое "простой зритель"? И вот эта формулировка: "терпеть не могу эту позицию: люди тупые, ни в чем не разбираются, вот им и гонят халтуру" - заметьте, не я это сказала :)) Любые упрощения и обобщения бессмысленны - ВСЕ зрители разные, и делить публику на простых зрителей и высоколобых критиков - величайшее заблуждение. Да, есть и такие, кому нравятся спектакли ТЮЗа. Но я уже обозначила, почему - это, первое, любовь к актерам, а второе - за неимением лучшего. Нет в Красноярске изобилия театров, а ходить в театр потребность есть! Кому-то географически удобен ТЮЗ, живут рядом. Я же говорю о качестве - художественном качестве постановок. Которое в ТЮЗе давным-давно хромает. Причем речь не о каких-то художественных экспериментах - об отсутствии элементарной добротности для начала.
И с этим давно пора что-то делать - именно потому, прежде всего, что в городе нет другого детского театра. Будь у нас как в Москве, где десятки театров - да плевать, при таком выборе пусть бы себе деградировали, и так было бы куда сходить. Кстати, уверяю Вас, тогда бы часть актеров ТЮЗа давно перешла в другой театр. А сейчас им некуда уйти. Вот и ждут, когда что-то, наконец, изменится. Потому что все нормальные актеры хотят признания, и ребятам из ТЮЗа неприятно много лет подряд получать шишки на фестивалях. А про потенциал труппы я писала много раз - вот и на недавнем юбилее Дома актера тюзовцы показали лучший капустник.
Так что не утверждайте за всех "простых" зрителей )) Кстати, очень печально, что часть публики - не вся, а только ее часть! - перестала задаваться вопросом: "А почему мне это нравится?" У театра, помимо развлекательной, во все времена была еще одна, гораздо более важная функция - просветительская. Он учил думать. А в постперестроечные годы, в силу экономических причин, многие театры стали все больше скатываться в пустое развлечение. Увы.
Оля, а знаете, сколько у Петросяна поклонников? И какому количеству народа он нравится? но это не умаляет его пошлости и несодержательности...
Я сама не великая поклонница тюза. и уже тем более его актеров! просто считаю, что от простого зрителя достаточно аргумента "а мне нравится".
И хотелось бы чего-то добавить к вышесказанному, да нечего: Елена максимально точно обрисовала ситуацию в театре и с театром и его зрителями. И про режиссерское влияние можно понять, понаблюдав за игрой артистов у разных режиссеров. Поверьте - талантливые люди, попадая в талантливые руки, делают искусство. В неумелых же руках все больше получается лубочная картинка. Только помните, где лубком забавлялись? На ярмарках и прочих очень массовых мероприятиях - на потеху толпе. И лишь единичные экземпляры за особую одаренность удостоились называться искусством лубка; остальное же - китч и ширпотреб.
Лиза, знаете, какое лучшее лекарство от головной боли? Гильотина :)) Так вот, для ТЮЗа на сегодня только она возымеет действие. Конечно, держать хорошую мину при плохой игре не всякий умеет. Г-ну Няньчуку это блестяще удается много лет. Но не надо воспринимать весь мир за идиотов. Король голый - давным-давно. А, кстати, спектакль "Мымренок" на театральном пространстве России (!) сегодня воспринимается как нечто эталонное. "Ну все же это не красноярский "Мымренок"!", - говорят маститые критики, когда видят какую-то слабую постановку. Вот уж действительно, влипли в историю :))
Оля, Вы правы, театр работает для зрителя. И я такой же зритель, и хожу в театр ради некоего удовльствия, а не с намерением устраивать погромы. В любой театр, не только в ТЮЗ, всегда иду с ожиданием чуда. Но в том-то и проблема нашего города, что театров здесь мало, долгое время они были в упадке (а ТЮЗ и музтеатр до сих пор в нем пребывают), и у зрителей складывается представление, что так и должно быть. Думать надо, а не хавать то, что дают! Свою позицию, кстати, никому не навязываю. Это мое мнение, и я в состоянии его обосновать. В отличие от многих из тех, у кого один аргумент - "а мне нравится!" Флаг в руки, барабан на шею :)) Самое забавное, что сейчас те, кто рьяно защищают ТЮЗ под руководством Андрея Няньчука, и не заметят его ухода. Потому что наплевать вам, господа, на этого руководителя, вы любите сам театр. И ходите вы туда не на режиссера Няньчука, а на любимых актеров. Такова данность, опять процитирую профессора Дадамяна: "В драме 85 процентов зрителей идут посмотреть на любимых актеров" (http://newslab.ru/news/article/276486). Кстати, это замечательно. Так представьте, как будут играть ваши же любимые актера в постановках по-настоящему профессионального режиссера! Вот я лично очень этого жду. Потому что и в труппе ТЮЗа многих люблю. А смена главного режиссера, шестое чувство мне подсказывает, не за горами.
Тоесть что? Тюз скорее хороший чем плохой?И зритель его любит!Тогда чего тут паниковать? Может проблема Тюза, что он на правом?Может ради эксперемента махнутся им с театром Пушкина, на год и помотреть чего будет?
любят, ибо ничего слаще морковки в жизни не пробовали
Да достаточно у тюза зрителей и поколнников! И есть люди, которые его на самом деле любят. совсем недавно разговаривала с парнем,который частый гость в этом театре. умный, начитанный адекватный человек, ему понравился "Маленький принц". и все мои доводы пор "не очень внятную режиссуру" ему не интересны, поскольку у него есть свое мнение и зрительское чутье, ему было интересно, он вынес из спектакля что-то для себя. а еще ему ОЧЕНЬ понравился спектакль "С. де Бержерак" (сама я его не видела, оценить не могу). А моя мастер по педикюру с 3-летней дочкой постоянно ходят на детские спектакли, и ей, и ребенку очень нравится. терпеть не могу эту позицию: люди тупые, ни в чем не разбираются, вот им и гонят халтуру. а я , театральный критик, посмотрела, сейчас все всем объясню. театр для зрителя работает.
А почему совсем нет слов в зашиту? ну даже если не тюза, то конкретно этого спектакля? может в нём и есть что то? Ну ведь кто то туда ходит? Даже группа есть в контакте, мол мы любим тюз! Каким оброзом может театр быть столько лет?Без своего зрителя?
Илья СУРАЕВ
+ 0 0
16 марта 2009 г. 08:46
Коновалова - БОГИНЯ! )))
В любом театре есть постановки, рассчитанные на то, что "пипл хавает" (С) - простите за бедность речи и грубость цитаты. Спектакли, поставленные на тяп-ляп, но с расчетом на громкое название, оправдывают ожидания и делают театрам кассу. Что это - грубая халтура или желание идти на поводу у несмышленыша-зрителя, который не привык (или отвык) думать в развлекательном заведении? Кто придумал перевести театры в разряд оказывающих услуги заведений? Или отвык думать зритель, а за ним "подтянулся" и театр? Всегда театры были инкубаторами для человеческих душ и личностей; каких же генетических мутантов растим мы сейчас... А ведь дальше будет только хуже: спираль развития бывает ведь не только прогрессивная, но и регрессивная. Наблюдая, как из залов потихоньку "вымывается" уважающий театр и себя зритель, хочется плакать. Молодые, даже самые светленькие и умненькие, без зрительского опыта приходя на спектакль, принимают все за чистую монету и суррогат принимают за искусство. Кто кого должен начать уважать первым: театр, ставя все же продуманные и качественные вещи, или зритель, покидающий халтуру прямо посреди действия и вернувшийся к своему "орудию пролетариата" - помидорам?...
Хочу увидеть "Двенадцатую ночь", так как она блистала на сцене оперного, в период гастролей театра Ленком. Бенволио в исполнении О.Табакова.
ТЮЗу не надо было отходить от оригинального текста.
Если бы я писала все закулисное, что знаю, меня давно бы уже прибили в темном переулке :)) Такие вещи нужно подавать дозированно. И по делу. Тогда они имеют какой-то эффект. В данном случае ситуация уже просто перешла все границы. Просто когда мои друзья, у которых дети подросли и не хотят уже кукольных сказок, спрашивают, на что их сводить, я называю какой угодно театр, только не ТЮЗ. Ибо это чревато. Помнится, еще на сайте "Вечерки" одна читательница, вот так вот неудачно сводив ребенка в ТЮЗ, спрашивала, что там вообще можно посмотреть. Я пообещала, что посмотрю, в каком виде репертуар. Каюсь - уже несколько лет прошло, а я так и не в силах себя на это сподвигнуть. Едва выдерживаю один спектакль в ТЮЗе, посмотреть сразу несколько - можно и заболеть с расстройства. И это, увы, совсем не смешно (( Согласитесь, парадокс - в детско-юношеском театре нет нормальных спектаклей для детей! Правда, сейчас вот выпустили "Алладина", некоторые критики отзывались о нем в чем-то позитивно. Скоро грядет "Театральная весна" - непременно посмотрю.
да, точка к ссылке прилепилась ((( вот так правильно - http://newslab.ru/review/204967
театральная девочка
+ 0 0
13 марта 2009 г. 16:25
Лена, а ссылка-то ошибочная :((
ТЮЗ не держит руку на пульсе. Вот поставили бы она спектакль по Сумеркам - http://newslab.ru/review/204967. каким бы он не вышел - это было в точку. А так.. непонятно к чему сейчас такой театр.
Ленка, молодец! Вот реальное закулисье наконец-то вытащила. Правильно пишешь! Нечего нашим подросткам всякую чушь показывать. Пусть учатся ставить нормальную классику для начала. А то как молодежь узнает о настоящем исконном театре, если уже и классических постановок нет.
Фото хорошие!
на всякий случай
+ 0 0
13 марта 2009 г. 13:01
чувак в пальто с гитарой убил ))))
  • Оставить комментарий
  • Войти