Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Игра в слова: конкуренция и агрессия
мимо проходил
+ 0 0
23 марта 2009 г. 00:35
Мда, Силаева лучше читать молча :)
Вот именно в этом. Это нечаевский шорт-лист. И никакого отношения к Премии Астафева не имеет.
А в чем горе нечаевского шорт-листа?
"В вашем мечтаемом мире не будет спорта?"
Будет. Я даже не против гладиаторских боев, если оба заранее подписались, что не против летального исхода (допустим, за лимон баксов) ))) Агрессия - это когда один предлагает другому чего-то разрушительное, на что второй не подписывался. Ну там подраться на улице. Если бы все желающие подраться носили специальные значки, и махались по их наличию - все здорово.
"Кто отрицает факт неравенства?"
Вся цивилизация со времен буржуазных и социалистистических революций. Свобода, как известно, равенство и братство. Это разводка.
"Кто следит за нарушениями правил?"
В нормальном обществе - Судья и Законодатель.
"Нормальный здоровый человек начинает с вопроса: в чем моя вина и как я могу это исправить?"
Если вас кинул банк или государство, то это ваша ошибка, что вы имеете дело с такими банками и таким государством. Но все-таки вина - именно их.
"Если будут обиженные, будут и обидчики".
Не обязательно. В шахматы тоже обидно проигрывать, но предъяв к выигрывшему обычно нет.
"многие выразят свою обиду в агрессии по отношению к другому, потому как это естественная реакция".
Надо бороться с естественными реакциями. Писать и какать под кустом - тоже естественная реакция. Но человек вообще-то искуственное существо.
"Видимо, вы хотите, чтобы человек перестал быть животным?"
Человек все-таки может быть одухотворенным животным, а может просто животным, а может еще больным животным.
Нечаев Антон Николаевич разместил шорт-лист прозы премии Фонда Астафьева у себя в ЖЖ
http://nechaev-anton.livejournal.com/3368.html
«…мир предельно жесткой конкуренции при нулевой агрессии»
В вашем мечтаемом мире не будет спорта? Потому как футбол, хоккей не возможны без агрессии.
«…и от отрицания этого факта равнее не становятся…»
Кто отрицает факт неравенства? У Вас есть примеры, потому как я таких не припоминаю?
«…конкуренция, это когда:…»
Мне кажется, что предложенные Вами признаки не исчерпывающи. И если исключить их все, то конкуренция остаётся все равно.
«…игры идут по правилам…»
Кто следит за нарушениями правил?
«…нельзя сказать, что у него отобрали…»
Нормальный здоровый человек начинает с вопроса: в чем моя вина и как я могу это исправить? Ненормальный нездоровый с утверждения: во всем виноват Икс. Т.е. фраза «у меня отобрали» вероятнее возникнет у больного, чем у здорового. Вы изначально ориентируетесь на больных?
«…не было обидчиков,..»
Если будут обиженные, будут и обидчики. Потому как многие выразят свою обиду в агрессии по отношению к другому, потому как это естественная реакция. Видимо, вы хотите, чтобы человек перестал быть животным? Замечательно, но тогда ведь будет неизвестно что. И будет ли это называться человек, неизвестно. Может быть, это называется «рай». Но это уже тема предыдущего Вашего поста, про религию.
  • Оставить комментарий
  • Войти