Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Предчувствие Танатоса
Леонид Сергеевич
+ 0 0
30 марта 2009 г. 02:16
У одного из персонажей Курта Воннегута была эпитафия; "Он старался..."
«Как своего рода санацию человечества»
Фрагмент сочинения Воннегута:
«Она написала: «Что бы вы посоветовали сорокатрехлетней женщине, которая наконец-то решила стать матерью, но все же боится выпускать новую жизнь в этот пугающий мир».
Не делай этого! Вот что я бы ответил. Возможно, на свет появится еще один Джордж У. Буш или Лукреция Борджиа. Этому ребенку «повезет» родиться в обществе, где даже бедняки страдают избыточным весом, но при этом отсутствует стратегия развития государственного здравоохранения и доступное для большинства граждане среднее образование, где смертная казнь и война – всего лишь развлечения, а гарантия для поступления в колледж – отсутствие руки или ноги. Если, конечно, этот ребенок не канадец, швед, англичанин, француз или немец. Так что мой совет: занимайся безопасным сексом или эмигрируй.
Но я ответил, что благодаря святым, которых я встречаю повсюду, лично для меня жизнь все же стоит того жить. И еще, конечно, благодаря музыке. По святыми я подразумеваю людей, которые ведут себя вменяемо и порядочно в обществе сумасшедших».
Вопрос: у вас вроде как получается, что тяга сдохнуть – чисто национальное. Может это просто период развития? Или массовая депрессия?
Воннегут:
«Вообще так выходит, что какую бы работу ни делал американец, все ведет к самоубийству.»
«Ну или поставить вопрос вот так: а имеет ли смысл жить после достижения некой точки акмэ, пика жизни, понимания, исполненности себя?»
Воннегут:
«Ведь жизнь -это дарвиновский естественный отбор, или, как ее любит называть Траут, дерьмо.»
Так это вроде уже было: стариков и недееспособных выгоняли из стада (племени), психбольных целенаправленно убивали. Может принять закон об обязательной эвтаназии для пенсионеров, инвалидов, преступников? Идея санации в чистом виде.
кельганто
+ 0 0
25 марта 2009 г. 13:52
Стремление к смерти (для большинства людей, у которых оно есть) - это скорее предельное выражение желания новых ощущений, отсутствующих в связи с пресыщенностью, депрессией или обычной скукой. Чтобы в этом убедиться, достаточно прокатиться на автомобиле по встречной полосе в оживленное время. Вы испытаете массу эмоций. А если нет, тогда это уже клиника.
общество на сей момент через чур разнородно. Не может быть у него одного порыва, желания и хотения...
Так что если разговор про судьбу страны или народа, то тут логичнее приглядется к тем кто у власти. Или обоснованно метит туда.
См. Ницше про активный и пассивный нигилизм ("сначала ничто воли, а потом приходит воля к Ничто"). См. соответствующее у Фрейда.
От себя добавлю немного кощунственное: с некой позиции все это можно воспринимать и положительно. Как своего рода санацию человечества. Ну или поставить вопрос вот так: а имеет ли смысл жить после достижения некой точки акмэ, пика жизни, понимания, исполненности себя? И вопрос - когда у большинства людей этот пик наступает? У всех по-разному, но...
Как вы думаете, может ли желание смерти соседствовать с другими, взаимодействуя, быть может даже конкурируя? Желание сдохнуть с желанием подольше половить кайф от дозы?
Т.е. может ли быть одновременно несколько разных, быть может даже разнонаправленных хотелок?
Как желание смерти взаимодействует с инстинктом размножения и самосохранения? Может ли быть, что стремлению к суициду скорее не как к личной смерти, но как к прерыванию рода? Такая добровольная стерилизация?
мы все умрем
+ 0 0
24 марта 2009 г. 14:31
а вот я давно здесь об этом пишу. Скоро мы все умрем - это же очевидно. А отдых? ну какой отдых, большая часть страны только и делает, что отдыхает. К тому же если пиво дешевле молока, то все и отдыхают с пивом.
согласна со всем кроме главного вывода))
желание смерти слишком серьезная штука, чтоб подменять желание отдыха
  • Оставить комментарий
  • Войти