Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
О Чёрном риэлторе замолвите слово

О Чёрном риэлторе замолвите слово

Хм... Действительно, хм... Идея хороша, да только с кем скинуться-то? Спонсоров на экзорцизм проблематично найти будет. Да и Хохлов тут уже и как бы не при чём. Он скомандовал "Фас", а исполнители теперь просто остановиться не знают как. Подняли шумиху, отчитались перед краем, а вышел пшик...Уже в самом деле, быть выше мести что ли? Простить их да забыть?
А что если скинуться всем миром на услуги экзорциста и попробовать дистанционно изгнать бесов из Хохлова и всей "единоросской" шайки местной?
Желательно под прицелом камер BBC или Первого канала. Вот мол, бывший работник жилкомхоза изгоняет демонов из ополоумевшего мэра. Может быть, такая клоунада посильнее юридических аргументов будет
Ничего! Истина восторжествует. Если Бог за нас, то кто против нас?
Наталья, мне кажется, Вы напрасно надеетесь на помощь прокуратуры. Не те времена в России, чтобы органы стояли на защите интересов граждан. Иногда складывается впечатление, что 1937 год действительно возвращается. Если Вы зацепили интересы правящей партии, то вряд ли за Вас заступятся. Ведь 100%,Глава Вашего города член партии?
Вчера пришёл ответ от представителя Президента. Моя жалоба передана в Краевую прокуратуру. Надеюсь, теперь уже беспристрастно разберутся с моим "делом".:-)))))
Вся прибыль от сделок шла в кассу Партнёрства, откуда направлялась на з/плату, налоги, содержание офиса и т.д. Это как-то меняет суть дела?
то есть процентов по сделкам вам не платили??
Я получала з/плату. 15 000 руб.в месяц.
наталья, а сколько лично вы получали за каждую сделку по лузиной, зубакиной, бородиной и им подобным?
Вот этот материал я разместила на куче сайтов неделю назад. Очень мало кто откликнулся. Сделала рассылку по СМИ - эффекта тоже нет. Тем не менее!!!!! Тем не менее, вчера от правоохранительных органов мне поступило предложение "закрыть" шесть "эпизодов" взамен на то, что я дам показания по одному оставшемуся, которые позволят довести моё шитое белыми нитками "дело" до суда. Понятно, что милиционеры поняли, что накосячили, отчитавшись перед краевым УВД о громком деле против "мошенницы", и теперь пытаются спасти положение хотя бы одним "эпизодом". Я не торжествую. Я печалюсь... Ведь для меня всё почти уже закончилось, благодаря тому, что я не сломалась, благодаря тому, что нашла в себе силы и рассказала о беспределе в Инете. Видимо, всё же информация дошла до адресата. А как же те, кто сломался под катком " правоохранительных"? , И это запросто: размажут, втопчут... Говорю это, как имеющая опыт: я уже ощутила себя ничтожеством, пылинкой, преступницей... Боже, неужели всё-таки 37-й год повторится?
Это я, «Чёрный риэлтор»!
Здравствуйте все, кто заинтересовался названием темы!
Во-первых представлюсь: Наталья Горбикова, г.Шарыпово. В недавнем прошлом журналист, затем специалист по социальной работе с обязанностями пресс-секретаря в ООО «Жилсервис». ООО-шка, в которой я выполняла вышеперечисленные функции, в 2005-м году была самой крупной жилищной организацией в городе, обслуживала 70% жилого фонда.
Для чего я рассказываю свою трудовую биографию? Чуть ниже приведена новость, прозвучавшая 23 апреля этого года на краевом радио и размещённая на сайте newslab. Это про меня.
«В Шарыпово расследуют уголовное дело соцработницы, лишившей людей квартир
В Шарыпово расследуется дело женщины, обманом присвоившей себе шесть квартир.
По информации пресс-службы ГУВД края, 21 апреля сотрудники МОВД «Шарыповский» возбудили уголовное дело по фактам мошенничества на рынке жилья. Социальный работник, женщина 46 лет, с ноября 2007 года по май 2008 оформила на себя шесть квартир в Шарыпово, обманным путем выселив настоящих хозяев.
Все потерпевшие, женщины немолодого возраста, имели большие задолженности по квартирной плате, некоторые из них вели асоциальный образ жизни. Именно поэтому они легко соглашались на предложение злоумышленницы о погашении долгов по ЖКХ путем обмена своего жилья на другое, менее комфортное. Женщина даже обещала заплатить гражданам, попавшим в сложную ситуацию, некоторую сумму денег при размене. После подписания всех документов на передачу квартир в ее собственность, соцработница предоставляла должникам домики в деревнях Шарыповского района. Общая сумма ущерба по делу составляет около 5 млн. рублей. Ведется расследование».
Как известно, жилищники очень страдают от задолженности за ЖКУ. К примеру, в 2005 году задолженность перед «Жилсервисом» составляла около 18 млн.рублей. Поэтому работа с должниками ведётся различными способами. Работая в ООО «Жилсервис» , я много писала в местных газетах, снимала телевизионные сюжеты, призывавшие должников образумиться, и начать оплачивать ЖКУ вовремя. Какой-то эффект это давало. Кроме того, за каждым ИТРовцем организации был закреплён конкретный дом, каждый месяц работники в своё свободное время ходили по квартирам, беседовали с должниками, объясняя последствия неуплаты, предлагая помощь, реструктуризацию долга, оформление субсидий и т.д. Это тоже давало определённый эффект.
Как-то так сложилось, что постепенно всей работой с должниками стала руководить я. Меня назначили членом городской конфликтной комиссии по субсидиям, ввели в состав комиссии при КУМИ по работе с должниками, отчёты о своих обходах должников наши работники предоставляли мне. Результатом стало снижение задолженности за год примерно на 8 миллионов рублей.
В итоге всем, кто хотел рассчитаться с долгами, была оказана помощь: рассрочка долга, оформление субсидий и т.д.
К середине 2007 года сложилась следующая картина: среди собственников квартир злостных задолжников осталось примерно 15-20 %. Остальные 80%- были граждане, проживающие в неприватизированных квартирах, как правило из социально неблагополучной категории: алкоголики, безработные, тунеядцы попросту говоря.
Оно и понятно, все более или менее серьёзные люди свои квартиры уже приватизировали. А у этих ни денег, ни времени, ни желания не было. Это такие особенные люди, которым всё равно, они давно уже наплевали и на себя, и на своих детей. Я об этом так уверенно говорю, потому что вплотную со всеми ими работал. Я их всех на нашей территории поимённо знала. И не просто поимённо, а и все их ситуации: у кого дети в детдомах и приютах, кто в тюрьмах и без вести пропавший, кто сколько лет не работает, у кого паспортов нет, у кого даже ордера на квартиру.
Когда был введён в действие новый Жилищный кодекс, все обслуживающие организации вдохновились: ура! Согласно ст. 83 должников можно будет выселять за неуплату в жильё меньшей площади по 6 кв. м. на человека! Тем более, что долги, например, за тепло, в 5 раз были выше, чем за жилищную услугу. То есть, если ЖЭКу наниматель должен 15 000, то тепловым сетям- 75 000. Понятно, что ни о каком судебном взыскании тут уже речь не велась: нечего у этих людей взыскивать.
Однако муниципалитет не шёл навстречу организациям ЖКХ по двум причинам: во-первых в бюджете нет денег на госпошлину в суд, во-вторых переселять некуда. Нет свободного муниципального жилья. К тому же вопрос
, а кто же всё-таки будет гасить долги переселённых, оставался открытым.
Занимаясь вплотную работой с задолжниками из муниципальных квартир я перепробовала все возможные способы помощи социально неблагополучным гражданам, однако практика показала, что единственным действенным методом является переселение должников в приватизированные квартиры меньшей площади по взаимному согласию сторон. При этом сторона, расширяющая свою площадь, брала на себя расходы по погашению задолженности второй стороны и расходы по приватизации большей муниципальной квартиры. На середину 2007 года это составляло до 120 000 рублей. Будучи сотрудником ООО «Жилсервис» я оказала содействие при обмене около 60 квартир.Причём, граждане-задолжники вообще предпочитали сидеть дома, бегать по организациям и учреждениям за них приходилось тем, кто брал на себя их долги. Кроме того, что приватизированные квартиры этим людм приносились, что называется "на блюдечке", они ещё и , как правило, начинали считать обменявшихся с ними своими должниками: многие потом приходили в свои бывшие квартиры и требовали денег. Понемногу, но регулярно. Были случаи, когда "обменщики"( назову так платёжеспособную сторону из меньших квартир)оплачивали долги ( а без этого приватизировать квартиру нельзя), приватизировали квартиру на имя должника, а он раз - и передумывал меняться. По расписке, которую он давал на оплаченные суммы, с него можно взыскивать в судебном порядке по тысяче рублей в год... в течение ста лет.
В конце концов и те задолжники, которые ещё могли здраво смотреть на жизнь, расстались со своими долгами, переехали в приватизированное жильё… И заново начали накапливать долги за ЖКУ. НИ ОДИН! НИ один из обменянных не платит за жильё по настоящий момент. Я специально отслеживала ситуацию. Но теперь в крайнем случае они смогут продать свои квартиры, погасить долги, когда потребуется, а на сдачу купить себе ещё какое-то жильё. Моя работа очень приветствовалась всеми обслуживаюшими организациями, так как руководство понимало: задолжники этой категории вряд ли когда-нибудь рассчитаются за услуги, а при приватизации и перед сделкой обмена долги гасятся полностью и сразу.
В конце 2007 года я пришла к решению, что нужна специальная организация, которая будет оказывать помощь гражданам, имеющим долги за муниципальное жильё, не имеющим возможности самостоятельно решить эту проблему. В марте 2008 года я была назначена директором Некоммерческого партнёрства «Консультационно-правовой центр «Помощник», до того момента не осуществлявшего никакой деятельности. Сразу же в устав были внесены соответствующие ОКВЭДы и определена основная задача: выступать посредниками между стороной, расширяющей свою жилую площадь и нанимателями проблемных муниципальных квартир . При этом Партнёрство взяло на себя обязанность представлять интересы должников от момента подписания договора до передачи на руки теперь уже бывшему должнику свидетельства о государственной регистрации права собственности на жильё. Самое главное условие производимой мены: погашение всех долгов и собственная квартира бывшему нанимателю.
Политическая подоплека истории про «Чёрного риэлтора».
Впрочем, корни этой истории уходят далеко вглубь политической жизни города Шарыпово. В период выборной кампании главы города в 2004 году я работала в штабе тогдашнего противника нынешнего Главы города. Те выборы были признаны самыми скандальными за всю историю Шарыпово. Победитель победил при помощи выборных технологий, все знали, что был вброс голосов, и разрыв между кандидатами составил всего 60 голосов. Ну да Бог с ними, все власти от Бога, поэтому тогдашнее наше поражение я приняла. Не принял его только победитель. Меня изгнали из любимой телекомпании. Полгода после окончания выборов я была безработной, все двери для меня закрылись в одночасье, и из всеми любимой журналистки
я превратилась в изгоя
.
Спасибо Ольге Елесиной. Через полгода она отстояла-таки мою кандидатуру на должность пресс-секретаря ООО «Жилсервис» и Глава позволил взять меня на работу.
СКРОМНОСТЬ, КОНЕЧНО УКРАШАЕТ... И ВСЁ-ТАКИ РАССКАЖУ НЕМНОГО О СЕБЕ
Не побоюсь вышесказанной фразы «всеми любимой журналистки»: с 2000 по 2005 год я работала в Шарыповской телекомпании «Шанс» и основными темами моих статей и телевизионных сюжетов были беспризорники, голодающие дети, бомжи, одинокие старики. Тогда ещё мало кто решался озвучивать такие острые социальные темы, а я просто жила ими. Потому и люди обращались ко мне за помощью. Теперь в работе социальных служб многое радикально изменилось, кто знает, может в этом есть и моя заслуга?
С 2005 года я активно сотрудничала с благотворительным фондом "Возрождение", который первый в нашем регионе начал работу с детьми из многодетных и малообеспеченных семей.
С апреля 2008 года я являюсь членом местной общественной организации "Благотворительность и развитие в г.Шарыпово", которая также ведёт работу с детьми из неблагополучных семей.
Я пишу всё это вовсе не для того, чтоб создать себе "памятник нерукотворный". Просто, чтоб понятно было, что я всё время нахожусь в эпицентре Шарыповских событий, не с луны вчера упала, чтобы взяться за работу с задолжниками. Просто всё это также тесно взаимосвязано, как причина и следствие. Дети, живущие в приютах-члены семей задолжников. И не факт, что когда они выйдут из учреждений, им, кроме полуразрушенных квартир не достанутся ещё и долги безалаберных родителей. Все дети, которыми мы занимаемся сейчас, живут в настоящих трущобах "общагах", где на пять этажей - два туалета и две душевых. Все они когда-то жили в квартирах, откуда каким-то образом переселились в эти муниципальные трущобы.
В течение 2007-2009 года я активно публиковалась в местной газете «Твой Шанс», и одновременно рассылала материалы по Интернету о нарушениях Закона в Дубинино, где взамен ветхого жилья строили на деньги губернатора новое, которое разваливалось буквально через месяц.
В марте нынешнего года Шарыпово снова выбирало себе мэра. Я, в полной мере познавшая, что значит обида власть имеющих, приняла решение больше в политику не играть. Тем более, что окружение Главы неоднократно мягко намекали мне, чтоб я сидела тихо. Тихо я сидеть не смогла: написала три статьи на очень неприятные для вторично баллотировавшегося Главы города темы.
Как мне потом дал понять один из замов мэра, они стали крепким ударом по имиджу кандидата, который к слову сказать, уже заметно проигрывал первый тур выборов.
ПОСЛЕ ЭТОГО И НАЧАЛИСЬ СОБЫТИЯ,КОТОРЫЕ ИНАЧЕ КАК ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКАЗОМ НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
22 марта был назначен второй тур выборов. А в конце февраля начали «чистить» всех, кто предположительно был на стороне соперника основного кандидата, ныне действующего мэра. Моя «зачистка» началась 27 февраля, когда ко мне в офис ворвались сотрудники ОБЭП. Предъявив бумажку о проведении оперативно-розыскных мероприятий, изъяли все папки, дела по приватизации и обмену на меньшую площадь, и системный блок компьютера.
Уже через три дня ОБЭПники, изучив все мои записочки, блокнотики и дела по обменам, начали раздувать дело о мошенничестве.
Не буду рассказывать, как меня по 10 часов допрашивали то по одному, то всем оперативным составом. Это было ужасно: мне кричали, что я черный риэлтор, что камера меня уже дожидается… Всё было как в кино: добрый опер и злой начальник. Добрый опер Катников ласково увещевал меня: «Да зачем Вам адвокат? Это же пустая трата денег, мы с Вами сами разберёмся. Вы же невиновны? Ну вот и давайте всё расскажем, как было, и всё закончится». И я , так много писавшая в своё время дифирамбов о Шарыповской милиции, наивно свидетельствовала против самой себя. Мне же ведь никто не сказал о существовании 51 статьи Конституции.
Как выяснилось, более полугода ОБЭП прослушивали все мои разговоры по мобильному. Поскольку никаких криминальных разговоров я не веду, пришлось снова выдувать преступление из мыльного пузыря ничего не значившего разговора с директором БТИ:
Я:В.Н., у меня завтра сделка в рег.палате, а я совсем забыла, что надо справку БТИ о том, что изменений в технических характеристиках объекта не произошло.
В.Н. Ну нет, сегодня уже не успеем…
Я:Ну, В.Н., ну пожалуйста, давайте что-нибудь придумаем!
- Ладно, приезжай, возьму на себя такую ответственность…
ОБЭПники постоянно пытались поставить мне в вину то, что я со всеми по телефону договаривалась, то есть ясно были видны попытки подтянуть меня под коррупцию. Но, ребята, я 20 лет живу в этом городе с населением 48 000 человек, и не просто живу, повторюсь, я была достаточно популярным журналистом!
В один далеко не прекрасный день 30 марта 2009 г. после 10-тичасовой пытки, оскорблений и унижений, когда меня, наконец, отпустили домой, меня зазывает «на минуточку» к себе в кабинет старший оперуполномоченный ОБЭП Степаненко Сергей Дмитриевич и , похохатывая говорит: «В общем, твоё преступление уже почти доказано. Сидеть тебе. Ты давай лучше расскажи как ты директору БТИ взятку дала. Напиши явку с повинной, а мы тебе послабление сделаем, поможем без мошенничества обойтись». И включает мне этот самый разговор полугодовой давности. «Ну кто тебе такая эта В.Н.? Да все давно знают, что она за скорость взятки берёт…» И диктует мне «Явку с повинной».
Когда попытка возбудить дело о взятке рухнула, Степаненко заявил мне: «Ну что ж… Тогда я обещаю тебе, что мы тебя стопроцентно посадим. Будет так, как мы хотим».
Пока меня "раскручивали" на показания против самой себя, сотрудники ОБЭП Чечков М.П. и Дьяконов С.В. ездили по адресам, где теперь проживают граждане-бывшие задолжники и говорили им примерно вот такие слова:
- Против Горбиковой возбуждено уголовное дело, она же аферистка и мошенница. Ваша квартира же стоила миллион, а она вам предоставила квартиру, которая стоит 300 тысяч. Теперь она вам должна будет вернуть как минимум пятьсот тысяч. Проедемте с нами…
Ну? Кто же из этих социально неблагополучных граждан отказался бы от 500 000? Впрочем, нет. Четверо отказались. Шестеро проехали и подписались под заготовленными заявлениями.
Даже и тут ОБЭПники наврали людям: дело возбуждено против неустановленного лица, незаконно присвоившего квартиры. Меня пока опрашивают в качестве подозреваемой.
14 июля состоялись две очные ставки между мной и гражданами Лузиной и Зубакиным.
Как они жили и что получили в результате сделки, произведённой мной, я расскажу ниже , а вот выдержки из протоколов очных ставок:
- Вы собственноручно писали заявление?
Лузина: «Я не писала никакого заявления. Мне и детям нравится и посёлок , и квартира, и огород. Я вообще даже и не думала, что Горбикова меня обманула. Хорошо, что приехали добрые люди и объяснили, сколько моя квартира стоила»
-А кто писал заявление?
Лузина: Да не знаю я! Я ничего не писала. Дьяконов просто дал мне подписать какие-то бумаги.
Зубакин:
- Вы считаете, что Горбикова обманула Вас?
Зубакин: Нет, не считаю. Меня устраивает обмен. Просто ко мне домой приезжал Чечков Максим Петрович, сказал, что против Горбиковой возбуждено уголовное дело по мошенничеству, попросил проехать с ним. Я очки с собой не брал, поэтому не знаю, что подписывал.
К
Екатерине Бородиной, например, на рынок, где она торгует обувью три дня подряд ОБЭП-ники приходили по 2-3 человека, объясняли, как я её кинула. Рынок есть рынок, там и советчиков море, и слухи оттуда по городу чёрные поползли. А Катя просто испугалась, что товарки подумают, что она что-то натворила, поэтому в конце концов и подписала готовое заявление.
Между тем сделку приватизации и обмена даже не я лично вела, а сотрудник Некоммерческого Партнёрства «КПЦ «Помощник». На её имя была оформлена доверенность, дающая право приватизировать и обменять на указанный адрес. Был заключен договор безвозмездного оказания услуг, в котором тоже чётко прописано: приватизировать и обменять на указанный адрес. В чём моё-то преступление?
РАСКЛАД «Мошенничества»
Лузина Светлана Алексеевна, трое детей, у двоих не было паспортов, у семьи не было никаких документов на муниципальную квартиру, кроме прописки, долги составляли около 120 000 руб. Не работала. 5 лет была отключена холодная вода, электричество тоже. Состояние квартиры- ужасное. Стены ободраны до бетона, сантехника вся аварийная.
Квартира- малосемейка, 18 кв.м,
8 ноября 2007 выдала доверенность на приватизацию и обмен на двухкомнатную приватизированную квартиру в капитальном кирпичном доме г.Шарыпово, пос. Горячегорск, ул. Центральная, д.40, кв. 8 Квартира с центральным отоплением, холодная, горячая вода, огород. Более двух лет самостоятельно не могла решить проблему обмена на дом с приусадебным участком. Сделка состоялась 28 января 2008 года.
Зубакин Александр Сергеевич, безработный, квартира-малосемейка, 12 кв. м. долг около 60 000, два года отключены холодная вода, электричество. Я оказывала помощь в трудоустройстве, уволили за прогулы. Заключен договор безвозмездного оказания услуг 11.08.08 г., выдана доверенность на имя сотрудника НП КПЦ «Помощник» на приватизацию и обмен на двухкомнатную квартиру г.Шарыпово, пос. Горячегорск, ул. Центральная, д.42, кв. 12.,
Бородина Екатерина Владимировна, торгует на рынке, з/пл. 100-200 руб/день.
Несовершеннолетняя дочь, сестра-сирота.
Обратилась в партнёрство сама 26.05.08, поскольку реально понимала, что 60 000 долга ей не выплатить, она даже текущие платежи не имела возможности оплачивать.
Заключен договор, выдана доверенность на имя сотрудника Партнёрства на приватизацию и обмен двухкомнатной «хрущёвки» на малосемейку 12 кв.м., расположенную в черте города, капитальный дом, все удобства, ремонт. в пользу сестры и несовершеннолетней дочери. Квартира, как и все предыдущие в ужасном техническом состоянии, имеется акт.
Мельникова Ирина Николаевна, безработная, в феврале 2008 г. выдала доверенность на приватизацию и обмен двухкомнатной квартиры на приватизированную однокомнатную квартиру площадью меньше на 7 кв.м. в черте города, все удобства, ремонт. Долги составляли 85 000 руб.
С Феденёвой Ольгой Николаевной, имеющей 4-х детей, несовершеннолетнего брата, вообще история парадоксальная.
Обратилась в Партнёрство сама в мае 2008 года. Слёзно умоляла найти ей обмен на деревню, так как жить в квартире, где убит 1 человек, один покончил жизнь самоубийством, а один умер от пьянки, совершенно невозможно, дух какой-то витает в квартире. Тем более, что четверых детей очень трудно прокормить.
До этого перепробовала кучу вариантов, но опека не разрешала обменивать квартиру, закреплённую за братом.
Квартира 3-х комнатная была, предлагали ей поменять с доплатой в городе, но она хотела только в деревню. Нашлась молодая пара, готовая купить ей любой дом и понести расходы в 180 000 руб. Возили они её по всему району, в итоге прекрасный дом с приусадебным участком и надворными постройками был куплен в с. Н-Алтатка, 40 км. от города. Половину лета она в нём прожила, оказалось дом не устраивает. Выбрала другой, через дорогу. Феденёва слёзно умоляла сотрудников опеки разрешить этот обмен на такой чудесный дом. Купили ей его, произвели обмен, дали доплату 90 000 руб. Остальные 90 000 пошли на приватизацию и долги. Осенью выяснилось, что дом нужно отапливать, а деньги моментально кончились. Поэтому Феденева дом бросила, перебралась в город на съёмную квартиру. Дом, конечно же, рачительные односельчане начали растаскивать по частям. Теперь следствию Феденева предъявляет полуразрушенный дом и говорит, что я её обманула. Ей верят, мне обещают предъявить сумму ущерба в 1 млн.800 тыс. руб.
Ну, не парадокс ли? Партнёрство выступало в этой сделке как посредник между ею и молодой парой, которая понимала, что Феденёвой деньги на расходы по приватизации в руки давать не стоит: с неё же потом кроме справки, что она многодетная ничего не получишь.
Всех этих граждан мы даже перевозили на новые квартиры за наш счёт, само собой , что они неспособны оплатить 3-5 тысяч за переезд.
Даааа… История про чёрного риэлтора получилась длинноватой. Но коротко её рассказать невозможно, непонятно будет.
БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ ПРИВОДЯТ В АД. ЭТО ИСТИНА!
Так вот теперь вопрос к тем, кто имел терпение дочитать до конца: что мне делать, если благими намерениями я вымостила себе дорогу в ад? Город у нас маленький, слухи о том, что я мошенница расползлись моментально. Деятельность Партнёрства зависла. Нет работы- нет и денег на зарплату, растут долги по налогам.
Хотя адвокат и люди, понимающие в законах говорят, что уголовщины в моих действиях нет, а есть гражданско-правовые отношения, которые оспариваются в суде, история продолжается. По три дня в неделю я провожу на допросах и очных ставках. Дело на контроле в краевом следственном управлении, а там настаивают на избрании мерой пресечения заключение меня под стражу.
Как ни верти, а непохоже всё это на простое совпадение. Создаётся впечатление, что всем, кто занимается моим делом дано указание: не видеть никаких документов, не слушать никаких разумных объяснений. Ату Горбикову!
PS. И нет у меня никакой уверенности в том, что после размещения этого материала в Интернете меня быстренько не «закроют», а «потерпевших» не научат что и как правильно говорить на очных ставках.
Так что, если что: прощайте и помните: мы живём в правовом государстве. У нас у кого власть, тот и прав.
  • Оставить комментарий
  • Войти