Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Я ухожу по-русски». Сергей Коркин
Сергей Коркин
+ 0 0
27 января 2010 г. 20:39
Я спокоен. Всем спасибо за оказанное внимание.
Уровень стихомышления как у сельской мыши, ну может, чуть выше. Но не выше амбарной крыши. А сердцем пищит и того тише.
долго думал ,че про нечаева плохого можно насочинить, а Вы сочинили, прям в точку!
Инквизитор
+ 0 0
23 января 2010 г. 19:13
Сказать от: "От хамла слышу", как-то слишком очевидно что-ли.
Но если моё незнание Пушкина кого-то обидело лично, то приношу свои извинения.
P.S. Там у Вас опечаточка Инк(В)изитор
Инкизитор, Ты ХАМЛО! Пушкина не знать!
Инквизитор
+ 0 0
23 января 2010 г. 14:10
Что и требовалось доказать - известный Классик. И в том, что я не знал, что это был именно Пушкин, вины за собой не усматриваю. Не читаю я Пушкина, хотя и признаю вклад его гения в мировое культурное наследие. Понимать и знать поэзию - это не знать авторов поимённо и не помнить всего, что они написали. Это - уметь отделить зёрна от плевел, просто глядя на незнакомый текст. Вокруг столько псевдопиитов которые брызжут слюной, сочиняя не бог весть что, выдавая свои "творческие" изыскания за поэтическую индивидуальность. Якобы они там настраиваются на какую-то только им известную волну.
Всё что пишется, пишется буквами сложенными в слова, слова составлены в предложения. Предложения объеденены смыслом и ритмом, проявленным или скрытым. Текст вызывает ассоциации и размышления, которые мы воспринимаем как образы. Определённая последовательность образов или мыслеформ вызывает спектр эмоций и последовательное размышление у читателя. Это и есть скелет поэзии да и прозы тоже. Теперь можете меня обвинять, мол я - паталогоанатом, а поэты - они натуры чувствительные и с ними так нельзя.
Ну что же, пусть внемлют призыву классика и строчат, что есть сил. Только вы забыли упомянуть ещё одну состовляющую поэзии - харизма автора и глубина его понимания жизни. Без неё даже самое распрекрасное стихотворение будет вечно лежать где-нибудь в Сети, забытое и никому не нужное.
С глубоким респектом.
Инквизитору
+ 0 0
23 января 2010 г. 09:22
Это Пушкин, господин Инквизитор. Часть его стихотворения.
Но вообще-то поэзия - это не ритм и рифма. Потому что поэзия может быть и в прозе. Поэзия в образах, метафорах. Поэзия может быть и в рваном "неправильном" ритме.
А Пушкин призывал поэтов не слушать суждений толпы.
Инквизитор
+ 0 0
23 января 2010 г. 09:09
Разумеется поэзия. В одном черверостишье заложен глубокий смысл, ритм присутствует, рифма - не изысканная, но и не топорная. Изложено в повествовательной форме и красивые поэтические образы отсутствуют (собственно, в четырёх строчках их и впихнуть некуда), но всё компенсируется содержанием. Это - либо известный классик, либо автор исполнивший стих в классической манере.
  • Оставить комментарий
  • Войти