Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Сила землетрясения в Туве была максимальной за всю историю сейсмонаблюдения
Владимир111
+ 0 0
28 декабря 2011 г. 11:58
Пирожкову: 6,6 баллов, но зато какие!!! от Иркутска до Томска! Сам ночером выходил на их сайты.
Ага. А то вдруг не землетрясение, а потоп или эпидемия или...или...или...
Люди, не слушайте Пирожкова! Стройте бункеры с системами автономного жизнеобеспечения и будет вам счатье!
благодаря землетрясению,все сейчас знают, Пирожков наконец достроил загородный дом в 20-30 километрах на самой сейсмоактивной точке, жаль чувака, дом был добротный)
Министры, да, такие министры.
Всё правильно: шкала Рихтера - это девятибальная шкала. Это же магнитуда. Определяется точно по сейсмографам. Её часто путают с двенадцатибальной шкалой интенсивности землетрясения, которую определяют по степени разрушений. Так что Шойгу запутался немного. Ну, ничего, у нас во всех министерствах так. Для России это нормально.
Источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитуда_землетрясения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интенсивность_землетрясения
2 ХХХ Точно подмечено!
9,5? Это что, опять ЕдРосы баллы подсчитывали?
Бывший медик
+ 0 0
28 декабря 2011 г. 10:58
Какие в *опу 9,5 балла, даже не знает как правильно говорить о толчках, министр ипона мать. Сегодня употребляют "Магнитудой Х". Ночью было землетрясение магнитудой 6,6. Раньше говорили 6,6 баллов по шкале Рихтера. Да при магнитуде 9,5 там бы все на*уй развалилось и жертвы были.
Не путайте баллы и магнитуду. Фурсенко на вас нет
Я тоже знаю, что безопаснее дома под столом, чем со всех ног на улицу. Или эта инфа за последние 20 лет (на НВП в школе рассказывали) устарела?
http://www.yaplakal.com/forum3/topic387698.html
Тува смеётся над красноярскими паникёрами)
Владимир111
+ 0 0
28 декабря 2011 г. 10:50
Так оно и соорентировало, вчера читал: 10 сек, чтоб покинуть помещение. за 10 сек только валенки найду, а еще бежать с 9-го этажа...
2 OJIEHb При толчках уже вообще нет смысла ломиться на улицу, это даже опасно для тех, кто живет выше 1-2 этажа, так как если вы почувствовали уже что-то: люстры ходуном ходят, посуда бренчит, диван под вами пляшет, ноут со стола пошел и т.д, то у вас есть 30-40 секунд, чтобы успеть выбежать до максимального толчка и куда-то убежать. Я не думаю, что в 30 градусов мороза кто-то успеет за 30-40 секунд одеться, схватить документы, да еще и выбежать. А МЧС лучше чем панику наводить, что было землетрясение и "ждите дальнейших сообщений, но не паникуйте", лучше бы эту инфу доводило до сведения людей, чтобы они дома могли соорентироваться, где у них самое безопасное место: несущие стены без окон (осколками может накрыть), возможно укрепленные дверные проемы, ну и чтобы со шкафа на голову антресоль там не упала или углом дверцы от шкафа в висок не угодило и тому подобные "хитрости" сохранения жизни в условиях землетрясения. А то народ с 9-го этажа бежит на улицу, рискуя быть накрытыми лестничными проемами (если что действительно случиться), а то и вообще в лифте умудряется спускаться.
Слоган сложился: "МЧС - даёшь ликбез!"
Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9) – магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемых сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой оценки силы землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
9,5 балла??? Я тоже думаю что за нах? Там было 6.6 Было бы хотябы 8,5 пол тувы бы полелегло (в туве все здания расчитаны по макс. сейсмике 8) а тут 9.5!!! Карьерист что сказать
Шойгу из СМИ получает информацию? Делать заявления о 9,5 баллах да ещё и в Туве - это выше всякой некомпетентности. США уже через несколько минут выдали точную инфу: координаты, мощность, время толчков..
А наши проводят совещания...
В Иланском-а это > 300 км от Красноярска на восток ощущались толчки.Сильные.
Джо иди учить уроки - шкала рихтера 12 баллов.
Америкосы уже подсчитали что было 6.6 балла в эпицентре
Тока по Рихтеру шкала до 9 баллов. А Шайгу заявил что 9,5 по Рихтеру!. Министры- твою мамочку!
Люди часто путают различные классификации землетрясений. Существует две шкалы измерения. Магнитуда по Рихтеру - в ней определяется количество энергии, которая выделяется, и она исчисляется не в баллах, а в единицах. В баллах мы измеряем то, как землетрясение «чувствовалось» в различных районах. То, что ощущалось 10 февраля в Красноярске - это примерно 3-4 балла. В Туве же, особенно в поселках, близких к очагу, интенсивность колебаний была больше: 6-6,5 баллов. Там и дома трескались, и крыши проседали, и люди в панике выбегали из строений. http://www.newslab.ru/article/366100
по школьной линейке мерят, при 9,5 баллах, не стало бы не только Тувы, а всей Сибири, а люди в инетах сидят, на работу идут...
а я знаю как считали :) 6,6 (по данным геологического сайта США) x 146% = 9,6 баллов!
А меня приколол ночной коммент МЧС "Ситуация находится под контролем". Это землетрясение у них под контролем? Толку от МЧС - около ноля.
как они узнали что 9,5 баллов? у них и сейсмографоф наверное то и нет
а самый косяк многих людей это то что они выбежав на улицу стояли почти у подъездов (метров 10-15 до дома) опасаясь обрушения так ведь вас и в 10 метрах накроет плитами и кирпичами
шойгу такой дурак... думаю, что он выдвинет свою кандидатуру в президенты и победит.
предновогодняя встряска, чтобы люди не расслаблялись и были готовы, более того чтобы сделали выводы то ли они с собой взяли когда выбежали на улицу. иногда это не только вредно но еще и полезно :)
  • Оставить комментарий
  • Войти