Главная
>
Новости
>
Депутат Петр Романов призвал красноярских чиновников и депутатов активнее использовать правовой ресурс

Депутат Петр Романов призвал красноярских чиновников и депутатов активнее использовать правовой ресурс

27 февраля 2003 19:05
0

Сегодня на совещании в Законодательном собрании края выступил представитель региона в Государственной Думе РФ депутат Петр Романов. Первоначально депутат отметил, что сейчас для края наступает благоприятная ситуация, поскольку «грядут думские и президентские выборы, и ко многим проблемам регионов в Москве относятся уже совсем не так, как раньше». Однако сейчас от края требуются законодательные инициативы, а их как раз и нет, заявил депутат.

Романов считает, что все дело в том, что когда какой-либо документ разрабатывается депутатом от региона, его движение легко остановить уже в комитетах Госдумы, чего нельзя сделать с проектами местных законодателей – их придется вынести на рассмотрение нижней палаты российского парламента. Поэтому Романов призвал красноярских чиновников и депутатов активнее использовать свой правовой ресурс, оказывая влияние на федеральную политику.

Однако с этой точкой зрения не согласились не только депутаты Законодательного собрания края, но и губернатор края Александр Хлопонин. По его словам, Красноярск - не Москва,  и решения федерального уровня здесь не принимаются. Губернатор подчеркнул, что чиновники и депутаты не могут каждый раз ездить в столицу, на это нужно постоянно затрачивать дополнительные средства. Краю затем и нужен механизм взаимодействия с представителями региона в Государственной Думе и Совете Федерации, чтобы выстраивать единую политику отстаивания интересов края на федеральном уровне, отметил Хлопонин.

 

 

Рекомендуем почитать