Главная
>
Новости
>
Начальник управления образования Советского района Красноярска Евгений Зимин успешно защитил свой проект на конкурсе «Лидер в образовании-2002»

Начальник управления образования Советского района Красноярска Евгений Зимин успешно защитил свой проект на конкурсе «Лидер в образовании-2002»

3 марта 2003 10:29
0

В Москве завершился Всероссийский конкурс «Лидер в образовании-2002». Среди красноярцев, принимавших в нем участие, наиболее успешно выступил начальник управления образования Советского района Красноярска Евгений Зимин. Он стал победителем первого этапа и вошел в двадцатку номинантов в борьбе за главный приз «Золотое зерцало» и грант на реализацию проекта.

Всероссийский конкурс «Лидер в образовании» был учрежден в 2000 году по инициативе Министерства образования России, Федерации интернет-образования, «Учительской газеты» и отраслевого профсоюза работников образования с целью внедрения в педагогическую практику новых технологий модернизации и управления образованием. Конкурс проводился по пяти номинациям. В этом году до очного тура были допущены 108 участников из 50 регионов России: педагоги школ, дошкольного и дополнительного образования, управленцы разного уровня, преподавательский состав вузов и среднеспециальных учебных учреждений.  Более 30 участников - кандидаты и доктора наук. Первый этап конкурса включал в себя защиту проектов и участие в круглом столе. Во втором туре предстояло защитить личностную концепцию лидерства.

Евгений Зимин в течение двух с половиной лет работает начальником управления образования Советского района Красноярска. На конкурсе он презентовал свой проект «Создание модели государственно-общественного управления в муниципальной системе образования». Отметим, что в Советском районе действует благотворительный фонд «Попечительство об образовании», учредивший районную газету социальной направленности, создающий образовательный портал.  Для поддержки новых образовательных технологий сформированы общественно-профессиональные сообщества педагогов. Действующий ресурсный центр помогает школьникам района успешнее перейти к профильной старшей школе.

Тему привлечения общественности к управлению образованием Зимин продолжил и в рамках круглого стола с одноименным названием. Проект Советского района – одна из составляющих большого краевого проекта. Этим самым была подчеркнута актуальность проекта Красноярского края, активно участвующего в реализации Мега-проекта Минобразования РФ и Института Открытое Общество (фонд Сороса) «Развитие образования в России».

 

Рекомендуем почитать