Главная
>
Новости
>
Решение об увеличении или уменьшении ставок оплаты за пользование водными объектами будет приниматься на завтрашней сессии ЗС.

Решение об увеличении или уменьшении ставок оплаты за пользование водными объектами будет приниматься на завтрашней сессии ЗС.

3 марта 2003 20:29
0

На заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством депутата Юрия Захаринского рассматривался сегодня целый ряд вопросов, связанных с оплатой за пользование водными объектами. Сначала члены комиссии рассмотрели проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «О плате за пользование водными объектами» в части уменьшения ставок платы для предприятий гидроэнергетики, а затем законодательную инициативу парламента Ульяновской области по внесению изменений в тот же федеральный закон только в части увеличения ставок за водопользование.

Из двух представленных документов депутатам оказалась ближе инициатива ульяновцев, так как в результате ее принятия краевой бюджет не пострадает. Если же принимать пониженные ставки, предложенные федеральным центром, то бюджет может не досчитаться в этом году как минимум 80 миллионов рублей. В результате члены комиссии решили представить оба проекта на обсуждение сессии, рекомендовав не поддерживать проект центра.

Этот же закон о плате за воду фигурировал и еще в одном вопросе повестки заседания комиссии. Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому АО обратилось к депутатом с указанием на несоответствие Закона Красноярского края «О плате за пользование водными объектами» федеральному законодательству. Дело в том, что с 1 января 2003 года изменились тарифные ставки за некоторые виды водопользования, а краевые парламентарии выпустили этот вопрос из-под контроля, и потому члены комиссии практически без обсуждения единогласно решили вынести поправку к закону на завтрашнее заседание сессии Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать