Главная
>
Новости
>
2,5 тыс. жителей края настигла вынужденная смерть, и 1004 человека пропали без вести в течение 2002 года.

2,5 тыс. жителей края настигла вынужденная смерть, и 1004 человека пропали без вести в течение 2002 года.

3 марта 2003 20:38
0

В 2002 году вынужденная смерть настигла 2,5 тыс. жителей края, еще 1004 жителя пропало без вести. Таковы цифры доклада уполномоченного по правам человека в крае Иннокентия Жмакова. Выступая на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике, он сообщил, что права граждан в 2002 году нарушались чаще, чем в 2001 году. Особенно – социальные права граждан. В 2002 году происходило сокращение льгот и социальных программ, задержки с выплатой заработной платы, массовые увольнения.

Количество письменных обращений граждан к уполномоченному по сравнению с 2001 возросло в два раза. Тематика жалоб разнообразна - задержки заработной платы, рост тарифов, массовые сокращения, нарушение прав на судебную защиту, на проблемы с получением паспортов беженцами и вынужденными переселенцами.

Поэтому депутаты решили разработать совместно с Жмаковым документ по выполнению в крае работ, связанных с защитой прав граждан, и вынести его завтра на сессию Законодательного собрания. В случае, если постановление наберет необходимое количество голосов, что, скорее всего и произойдет, документ приобретет законную силу.

Рекомендуем почитать