Главная
>
Новости
>
Вопросы реализации нового законодательства о соблюдении гарантий избирательных прав граждан в ходе выборов в органы государственной власти субъектов РФ обсуждались сегодня на конференции в Новосибирске

Вопросы реализации нового законодательства о соблюдении гарантий избирательных прав граждан в ходе выборов в органы государственной власти субъектов РФ обсуждались сегодня на конференции в Новосибирске

4 марта 2003 18:47
0

Сегодня в Новосибирске представители органов государственной власти, органов прокуратуры, судов, избирательных комиссий, а также деятели науки обсуждали вопросы реализации нового законодательства о соблюдении гарантий избирательных прав граждан в ходе выборов в органы государственной власти субъектов РФ Сибирского федерального округа. Этой теме была посвящена научно-практическая конференция, организованная по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО и при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Открывая конференцию, полномочный представитель Президента РФ в СФО Леонид Драчевский отметил актуальность встречи. «В Сибирском федеральном округе за минувшие 14 месяцев состоялось 12 выборов регионального масштаба в органы законодательной власти, в нескольких областях предстоят выборы в ближайшее время. Понятно, что любые выборы, любая конкуренция неизменно сопровождаются событиями, которые не встречаются в повседневной жизни, но наша задача и заключается в том, чтобы держать этот процесс в рамках законодательства. А те люди, которые пытаются его нарушать, должны призываться к ответу немедленно», - заявил он.

В этом году выборы губернаторов состоятся в трех субъектах федерации: в Томской, Омской и Новосибирской областях, в апреле 2003 года - выборы в Законодательное Собрание в Кемеровской области, затем выборы в Государственную Думу, выборы Президента РФ. Представители избирательных комиссий различных регионов, судейский корпус, представители Минюста, прокуратуры, ученые и юристы, собрались вместе для того, чтобы обсудить проблемы в формате нового законодательства и посмотреть, что можно сделать, чтобы предстоящие выборы прошли более гладко, более чисто, без ненужных прецедентов.

Рекомендуем почитать