Главная
>
Новости
>
Участники митинга протеста потребовали отставки правительства, губернатора, мэра, спикера ЗС и роспуска краевого парламента в случае, если реформа ЖКХ не будет отменена

Участники митинга протеста потребовали отставки правительства, губернатора, мэра, спикера ЗС и роспуска краевого парламента в случае, если реформа ЖКХ не будет отменена

4 марта 2003 19:11
2

 В эти минуты на Площади Революции заканчивается санкционированный митинг коммунистов и представителей профсоюзов Красноярского края. На площади собралось около 6 тысяч человек, в основном, люди пенсионного возраста. Среди митингующих были замечены и студенты, представители либерально-демократической партии.

Основное требование митингующих – отмена реформы ЖКХ. Любопытно, что на митинг пришли в основном люди, которые попадают под субсидии. Собравшиеся держали в руках флаги красного цвета и транспаранты с надписями  следующего содержания: «Долой грабительские цены», «Трудящийся народ - жертва коммунальной реформы» и т.п. Помимо этого,  все выступления сопровождались выкриками из толпы:  «Долой реформу ЖКХ!». Среди депутатов  от компартии присутствовали Всеволод Севастьянов и Владислав Юрчик. Кроме того, на митинге присутствовали заместитель губернатора Анатолий Матюшенко, депутат ЗС Валерий Сергиенко, председатель Горсовета Владимир Чащин, представители краевых профсоюзных организаций и движений левых патриотических сил.


Митинг

Первоначально перед собравшимися выступил депутат Госдумы Всеволод Севастьянов, он сказал следующее: «В разных районах Красноярска прошли митинги, акции протеста, на которых красноярцы сказали - нет, этой реформе за счет населения. Собраны тысячи подписей в адрес депутатов ЗС, возмущаются не только красноярцы, возмущаются жители прилегающих районов и городов. Сегодня на митинг прибыли делегации из более чем 10 районов и городов, окружающих Красноярск». Выступление депутата сопровождалось выкриками «Долой реформу» и требованиями  отставки правительства.

Владислав Юрчик сказал: «Эта реформа оставит несчастными и нищими более половины населения нашей страны». По мнению выступающих, вся реформа сводится лишь к простому повышению тарифов, что идет во вред населению.

Несмотря на холодную погоду, митингующие внимательно выслушивали всех выступавших, а также посылали на трибуны записки с вопросами к различным депутатам, даже тем, кого не было на митинге. Митингующие потребовали отменить реформу ЖКХ, в противном случае они требуют отставки губернатора края и спикера краевого парламента, а также роспуск депутатов ЗС, и отставку главы города Петра Пимашкова.

 

Рекомендуем почитать