Главная
>
Новости
>
Красноярский депутат Виталий Дроздов взял на контроль ситуацию с загрязнением Маны

Красноярский депутат Виталий Дроздов взял на контроль ситуацию с загрязнением Маны

17 июня 2021 13:31
20

На этой неделе в социальных сетях появились фотографии, на которых видно сильное загрязнение реки Мана.

К выяснению причин подключился депутат Законодательного собрания края, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Виталий Дроздов. Он рассказал, что оценил ситуацию с загрязнением акватории с воздуха. Во время полета выяснилось, что Ману загрязняет впадающая в нее река Колба. Причиной, по словам депутата, может являться деятельность золотодобывающей компании.

Загрязнение р.Мана
Фото: личная страница Виталия Дроздова в Facebook

«По данным «Сводного реестра работ по геологическому изучению недр», выше по течению Колбы проводятся работы по «геологическому изучению, разведке и добыче россыпного золота». По моему опыту, полученному в Каратузском и Курагинском районах, именно под «геологическое изучение» зачастую маскируется варварское отношение к природе вообще и к рекам в частности. Деятельность по «изучению» звучит безобидно, а на деле идёт полномасштабная добыча.

Если взять за основу номер лицензии, то по данным Реестра, участок разработки указан в Северо–Енисейском районе и совершенно не совпадает с географическими координатами участка! Данные о компании тоже не особо продвигают в «расследовании». Похоже, самое время подключить компетентные органы. Направил обращение в Прокуратуру, а также в Росприроднадзор и Минэкологии»,  сообщил региональный координатор партпроекта «Чистая страна» Виталий Дроздов.

Депутат подчеркнул, что будет держать на контроле выяснение причин, по которым произошло загрязнение рек.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать