Главная
>
Новости
>
3D-ручки и квадрокоптеры: школьники Красноярского края осваивают новые технологии

3D-ручки и квадрокоптеры: школьники Красноярского края осваивают новые технологии

22 июня 2021 18:04
2
Материалы по теме
Кешбэк за путевки и коронавирусные ограничения: особенности детского отдыха в 2021 году
В Красноярском крае начинается работа оздоровительных лагерей

В период летних каникул для школьников Красноярского края работают «Точки роста». Это современные образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей. Здесь ребята учатся работать с 3D-ручками, дронами и квадрокоптерами, изготавливают модели роботов, учатся программированию.

«Точки роста» открылись в прошлом году на базе 42 сельских школ. Для этого в рамках нацпроекта «Образование» было выделено почти 47 млн рублей. В течение учебного года более 23 тысяч школьников обучались игре в шахматы и работе с квадрокоптерами. Также ребята осваивали шлемы виртуальной реальности, организовывали собственную телестудию.

В течение учебного года более 23 тысяч ребят учились играть в шахматы и работать с квадрокоптерами, осваивали шлемы виртуальной реальности, организовывали собственную телестудию
Пресс-служба министерства образования Красноярского края

На сегодняшний день школьники и преподаватели активно используют «Точки роста» в работе пришкольных лагерей.

«Проект расширяет возможности предоставления качественного современного образования сельским школьникам, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Особенно важно, что центры не приостанавливают работу на лето, и у сельских ребят есть возможность развивать свои навыки в области робототехники, шахматном искусстве, прототипировании и 3D-моделировании» рассказала первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина.

В этом году в регионе в рамках нацпроекта «Образование» планируется создать еще 143 «Точки роста» в 52 муниципалитетах. До конца 2023 года планируется открытие центров в 439 сельских школах края. Каждое учебное заведение, в котором есть «Точки роста», получило новое оборудование, а учителя прошли специальные курсы переподготовки.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать