Главная
>
Новости
>
Сегодня – первый день Великого поста

Сегодня – первый день Великого поста

11 марта 2003 17:31
0

По календарю русской православной церкви сегодня - Чистый понедельник, первый день Великого поста, который начинается за 49 дней до Пасхи.

По церковному уставу, в эти дни запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения - мясо, молоко, яйца, рыбу, которую разрешается есть всего два раза в пост - на Благовещение и на Вербное Воскресенье. Растительное масло можно употреблять только по субботам и воскресеньям. Первый день поста и Великую Пятницу рекомендуется проводить вообще без пищи.  Для христиан телесное воздержание утверждает приоритет духовных ценностей над телесными. Человек живет не для того, чтобы есть, а ест для того, чтобы жить - об этой простой истине и напоминает пост. Его главное назначение - нравственно возвысить человека. В средние века государственные законодательства многих христианских стран покровительствовали постам. На дни Великого поста закрывались всякие зрелища, игры, прекращалась торговля мясом.

По русским обычаям,  в первый день нужно было вымыться в бане, надеть чистую одежду, убраться в доме. Пищу обычно не готовили, а ели оставшийся от воскресенья хлеб, а в монастырях употребляли только просфору с водой. В этом году Пасха празднуется 27 апреля, тогда и будет широкое разговение после долгих недель Великого поста.

 

Рекомендуем почитать