Главная
>
Новости
>
В Красноярске началось массовое обновление теплосетей

В Красноярске началось массовое обновление теплосетей

13 июля 2021 10:03
1

В Красноярске начались работы на тепловых сетях. Сибирская генерирующая компания показала, как проходят работы на правом и левом берегах.

В 2021 году главной улице правобережной части Красноярска специалисты СГК уделили особое внимание. Работы здесь идут на пяти участках тепломагистралей общей протяженностью 4,4 километра.

Вдоль Красраба проложены важнейшие трубопроводы диаметром от 700 миллиметров. По ним тепло от городских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 поступает в разные части Ленинского, Кировского и Свердловского районов.

Смонтированные еще в 1960–1970-х годах трубы необходимо заменить. СГК ведет работы планомерно: из-за протяженности проспекта и его важности для транспортного движения в городе.

Иногда приходится работать проходят вплотную с ремонтными участками прошлых лет, что создает у местных жителей обманчивое впечатление, будто копают на одном и том же месте.

В центре Красноярска энергетики решают ту же проблему высокого износа теплосетей. По сравнению с проспектом им. газеты «Красноярский рабочий» центральные улицы города, спроектированные еще в XVIII — XIX веках, узки. Из-за этого специалистам в период ремонта теплосетей регулярно приходится занимать проезжую часть, ограничивая транспортное движение.

Нередко под землей находятся не отмеченные на городских схемах линии коммуникаций. На демонтаж таких «труб-призраков» уходит дополнительное время.

На ход работ влияют и особенности городского рельефа: центр Красноярска лежит в низине между двумя реками, Енисеем и Качей. Ремонтные котлованы нередко подтапливают и ливни, и грунтовые воды. Но, несмотря на все трудности, специалисты пока справляются в срок с ремонтами теплосетей на центральных улицах.

Замена изношенных коммуникаций — только одна из трех целей программы теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске по обновлению сетей на 2021 год. Не менее важно подключать к сетям теплоснабжения новые объекты и обеспечивать замещение малых котельных.

В 2021 году почти 95% жителей краевой столицы получают тепло от трех городских ТЭЦ. Но в Красноярске по-прежнему остаются действующие малые котельные, низкоэффективные и неэкологичные. Для их закрытия по федеральному проекту «Чистый воздух» необходимо реконструировать трубопроводы с увеличением диаметра — чтобы отключенные от старых теплоисточников микрорайоны смогли получать тепло от ТЭЦ.

До конца 2021 года закроется котельная №10 на улице Маерчака. Чтобы новую зиму жители примерно 20 подключенных к ней жилых домов встретили с теплом от Красноярской ТЭЦ-2, энергетики сейчас перекладывают участок тепломагистрали на улицах Железнодорожной и Северо-Енисейской.

До 2024 года СГК мощностями той же ТЭЦ-2 заместит котельные №4 и 5 в Северо-Западном микрорайоне. Подготовка уже началась: с этой целью специалисты перекладывают с увеличением диаметра тепломагистраль вдоль улиц Лесопарковой и Пролетарской.

К середине июля в Красноярске на 28 объектах системы теплоснабжения работы СГК находятся в активной стадии, на пяти — полностью завершены, а еще на шести — осталось только восстановить нарушенное благоустройство. В планах компании на 2021 год — заменить и построить в городе около 60 км теплосетей.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать